Решение от 08 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   г. Воскресенск<АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего  исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Воскресенского судебного района Московской области  Тяпкиной Н. Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О. А.,
 
    подсудимой Швец Н. С.,
 
    защитника Воскресенского филиала НО МОКА <НОМЕР> адвоката Кукушкина А. А., предоставившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Самсоновой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Швец Н.С., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, владеющей русским языком, не военнообязанной, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Швец Н. С.  совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в период времени с 09 часов по 15 часов, Швец Н.С. являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <АДРЕС> — <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданки республики Таджикистан: <ФИО1>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Швец Н.С. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания. Предъявила работнику данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО1>, ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданного:
<ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Швец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, была возвращена Швец Н.С.. после чего Швец Н.С.. находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО1> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1>, из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан — Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО1> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>. однако Швец Н.С. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина: <ФИО1>, не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 1 09-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации ... у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).». Свои действия Швец Н.С. совершила с прямым умыслом, являясь принимающей стороной, поставила на учет по месту пребывания без намерения предоставить иностранному гражданину: <ФИО1> жилое помещение, по адресу: <АДРЕС>, для ее пребывания, что в соответствии со статьей 2 частью 1 пунктом 11 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных гражданин и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 1 09-ФЗ является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении, без намерения принимающей стороны предоставить ей это помещение для пребывания, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ — фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
      Подсудимая Швец Н. С. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Швец Н. С. после консультации с защитником и в его присутствии  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
     В судебном заседании адвокат Кукушкин А. А.поддержал ходатайство подсудимой Швец Н. С. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
     Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Действия Швец Н. С. следует квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, так как она  совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
    Из материалов дела видно, что подсудимая Швец Н. С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 51), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности  подсудимой.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимая виновной признала себя полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 52, 53), работает, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
 
     Искреннее раскаяние подсудимой  в содеянном, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие  наказание обстоятельства.
 
     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено  в виде штрафа.
 
    Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.                                Учитывая все вышеизложенное, а также поведение Швец Н. С. во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать  совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем назначить наказание подсудимой Швец Н. С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Швец Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  в отношении Швец Н. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: учетное дело иностранного гражданина на имя: <ФИО1>, уроженки республика <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ДАТА7> рождения, хранящиеся в ОУФМС России по МО оставить в ОУФМС России по МО.
 
    Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 20 Воскресенского судебного района Московской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
            Мировой судья                                                                          Тяпкина Н. Н.