Решение от 10 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                         Дело № 1-48/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
(в особом порядке судебного разбирательства)
 
 
  г.Торопец                                                                          10 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Торопецкого района Тверской области Щербинина Т.Н.,
 
    при секретаре Лебедевой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Измайлова О.В.,
 
    подсудимого Козырева Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Чащиной И.А., представившего удостоверение № 456  и  ордер № 0001336 от 30 июля 2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
     Козырева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 17 января 2001 года Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 29 декабря 2007 года освобожденного по отбытию наказания из <АДРЕС>;
 
    2) 13 июля 2009 года Торопецким районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 27 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительную колонию строгого режима;
 
    3) 07 июня 2010 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 13 июля 2009 года, к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 18 декабря 2012 года по отбытию наказания;
 
    4) 01 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 16 июня 2014 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок один год в исправительную колонию строгого режима;
 
    по данному делу под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 14 июля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Козырев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    09 июня 2014 года около 21 часа 15 минут, гр. Козырев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем дворе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с находящейся на нем металлической корзиной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>, чем причинил последней ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. С похищенным имуществом Козырев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Козыревым Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном выразила свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Козырева Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Адвокат Чащина И.А., поддержавшая ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, не возражает против предложенной прокурором квалификации действий подсудимого.
 
    Мировой судья считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что подсудимый Козырев Ю.В., осознавая характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 
 
    Действия Козырева Ю.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление, в котором обвиняется Козырев Ю.В., относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении  наказания суд с учетом требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  и отягчающие ответственность, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ полные и признательные показания о совершенном преступлении, данные подсудимым в своих объяснениях до возбуждения уголовного дела, что расценивается, как явка с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Козырев Ю.В. характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 42-43, 44, 85, 86, 89, 90).
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление против собственности в период испытательного срока, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому его исправление  возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения статей 73, 64 УК РФ, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил новое умышленное корыстное преступление небольшой тяжести в период исполнения наказания, назначенного приговором мирового судьи от 01 ноября 2013 года, при постановлении которого последнему разъяснялось о возможной отмене условного осуждения и направлении в исправительное учреждение в случае совершения им нового умышленного преступления в течение испытательного срока. Во время отбывания наказания Козырев Ю.В. допустил нарушение порядка отбывания наказания, в связи с чем, постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 16 июня 2014 года ему условное осуждение было отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы на срок один год в колонию строгого режима.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает, что тяжких последствий от содеянного Козыревым Ю.В. не наступило, похищенное Козырев Ю.В. добровольно выдал сотрудникам полиции, а также учитывает позицию потерпевшей <ФИО1>, пояснившей, что претензий к Козыреву Ю.В. она не имеет и не желает строгого наказания подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Рассматриваемое преступление, совершено подсудимым после вынесения приговора мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области от 01 ноября 2013 года, поэтому наказание ему назначается с учётом требований ст. 70 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» № <НОМЕР>, металлическую корзину от велосипеда, специальный замок для велосипеда, хранящиеся у <ФИО1>, оставить собственнику <ФИО1> по принадлежности.  
 
    По делу имеются процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, состоящие из суммы выплаченной адвокату Чащиной И.А., на основании постановления ст. дознавателя ОД по обслуживанию Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО4> от 09.07.2014 года за оказание Козыреву Ю.В. в ходе дознания и в суде юридической помощи по назначению.
 
      В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
      Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Козырева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    В соответствии  со ст. 70 ч.1 УК РФ,  по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 01 ноября 2013 года по ст. 112 ч.1 УК РФ,  окончательно назначив Козыреву <ФИО2> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Козыреву <ФИО2> исчислять с 10 сентября 2014 года. 
 
               Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, по защите подсудимого Козырева Ю.В. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Козыреву <ФИО2> на период апелляционного обжалования избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» № <НОМЕР>, металлическую корзину от велосипеда, специальный замок для велосипеда, хранящиеся у <ФИО1>, оставить собственнику <ФИО1> по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торопецкий районный  суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Торопецкого района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
             В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 сентября 2014 года.