Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года
г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 116 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области Масляев А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области <ФИО1>,
подсудимого Трофимова В.Г.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей ордер адвокатского кабинета <НОМЕР> от 09.07.2014 года <НОМЕР>-14/037,
с участием потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Забалуевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2014 в отношении Трофимова <ФИО4>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Трофимов В.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного <АДРЕС> районным судом г. Тольятти Самарской области, с Трофимова В.Г. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Трофимовой Софьи Владимировны, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО3>, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Зная о решении Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области и будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (15.01.2014, 09.12.2013, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>), Трофимов В.Г. злостно уклоняется от уплаты алиментов, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагирует, являясь официально трудоустроенным, материальной и иной помощи не оказывает.
В результате противоправных действий должника Трофимова В.Г. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Трофимовой Софьи Владимировны, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО3> в период с <ДАТА13> по 23.06.2014 года, которая составляет 132422 рубля 87 копеек.
В судебном заседании подсудимый Трофимов В.Г. поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он полностью признает свою виновность в том, что совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трофимовым В.Г. добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого она не оспаривает.
Потерпевшая в судебном заседании с ходатайством о проведении судебного разбирательства в особом порядке согласилась, возражений не представила.
Представитель государственного обвинения заявила, что ходатайство подсудимого возможно удовлетворить, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства получены законным путем, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Трофимова В.Г.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он своими действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере г. Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Тольятти с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Трофимову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову В.Г. наказание в виде исправительных работ, поскольку другие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения Трофимовым В.Г. преступления, в данном случае слишком суровы. Суд считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Трофимова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием заработка в размере 5 % в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Трофимову <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Центральный районный суд г. Тольятти через мирового судью, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
<ОБЕЗЛИЧИНО>
А.М. Масляев
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Мировой судья
А.М. Масляев