Решение от 06 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014                                                                                                  
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    06 октября 2014 года                                                                             г. Калязин   
 
 
            Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Цурикова Д.В.,
 
    подсудимой Балашовой С.М.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 02 октября 2014 года,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Балашовой <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Балашова С.М. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Балашова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженка <АДРЕС>, на основании исполнительного листа выданного Угличским районным судом Ярославской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА> года, Балашова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения обязана уплачивать алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА> года до их совершеннолетия, перечислением на личный счет детей в отделении Сберегательного банка РФ. Однако Балашова С.М., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> и проживающая по адресу: <АДРЕС>, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве <НОМЕР> от 12.07.2011, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и будучи неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ: 16.12.2013, 27.05.2014 в период с 16.12.2013 года по 20.08.2014 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Балашова С.М. не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в Центр занятости населения Калязинского района не вставала, не выплачивала <ФИО2> алименты и не оказывала ему иной материальной помощи. Балашова С.М., предупреждённая 16.12.2013, 27.05.2014 судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, тем не менее, должных выводов для себя не сделала, мер к трудоустройству не принимала, задолженность по алиментам не погашала, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивала, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представила в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не приняла никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО2>, в связи с чем за период с 16.12.2013 по 20.09.2014 у Балашовой С.М. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына в размере 128976 рублей 80 копеек.
 
    Действия Балашовой С.М. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суд поступило ходатайство Балашовой С.М., в котором она выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Балашовой С.М. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
    Суд удостоверился, что подсудимой Балашовой С.М. обвинение понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балашова С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Балашовой С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она, являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Балашовой С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    К данным о личности суд относит то, что Балашова С.М. не судима, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимой, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Балашовой С.М. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.  
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Балашову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру процессуального принуждения Балашовой <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           И.А. Воробьева
 
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 17 (семнадцатого) октября 2014 года.