Решение от 19 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
     с. <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой <ФИО4>, при секретаре <ФИО5> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки России, с основным общим образованием, не военнообязанной, работающей уборщицей в <АДРЕС> школе-интернате, не замужней, не имеющей иждивенцев, проживающей по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11«а», не судимой:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершила угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры 1 дома 2 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и запугивания <ФИО6>, схватив ее за волосы, повалила на пол, после чего стала поочередно брать в руки металлическую сковороду, электрический чайник и металлический  стул,  поднимая их с пола и со словами «..Сейчас убью тебя..», «..порву..», «..зарою..» нанесла не менее одного удара каждым предметом по голове, спине, плечам и ногам <ФИО6>, которая, учитывая сложившуюся обстановку и способ осуществления угрозы убийством, состояние угрожавшей, реально воспринимала и имела основания опасаться осуществления высказанной в её адрес угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник адвокат  <ФИО3> ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в письменной форме дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ  для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и  подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания подсудимой, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4> суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Суд учитывает данные о личности <ФИО4>, которая характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 142, 143), по бывшему месту работы санитаркой <АДРЕС> участковой больницы положительно (л.д. 153), официанткой в кафе «Турист» отрицательно (л.д. 150), не судима, по состоянию здоровья может осуществлять трудовую деятельность, суд назначает наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ на срок, способствующий исправлению осужденной.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО4> до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: электрочайник «Delta», металлическую сковороду и стул - возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО6>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        А.В. <ФИО1>