Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 08 августа 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края Федоренко О.В.,
при секретаре Климоновой Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Базановой М.Г.,
подсудимой о.м.1 А.А..,
защитника- адвоката Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № 527, ордер № 042160 от 31 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
о.м.2, <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
о.м.2 совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> в период времени с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут о.м.2 находилась в торговом зале торгового комплекса «Лента -85» обособленного подразделения Общества с ограниченной ответственностью «Лента» /далее по тексту ООО «Лента»/, расположенном по адресу: г. Бийск, ул. <АДРЕС> 1/1, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего обособленному подразделению ООО «Лента» - торговому комплексу «Лента-85». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <ДАТА> с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут о.м.2 находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента-85» обособленного подразделения ООО «Лента», расположенного по адресу: г. Бийск, ул. <АДРЕС> 1/1, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытых стеллажей находящиеся в продаже торгового комплекса «Лента-85»: Тушь для ресниц «МАХ FACTOR объемная Exceess Volume Extreme impact Ж т.01 black», 20,0 мл., приобретенную по цене закупа - <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., за единицу товара, всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Тушь для ресниц «MAYBELLINE Гоу экстрим Колоссаль черная», 9,5 мл., приобретенную по цене закупа -<ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. за единицу товара, всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Туалетную воду «GUCCI Guilty»,30 мл., приобретенную по цене закупа - <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. за единицу товара, всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., принадлежащие ООО «Лента», вышеуказанную тушь и туалетную воду положила в принадлежащую ей сумку, прошла мимо кассы не рассчитавшись за товар, направилась к выходу из ТК «Лента-85», тем самым, тайно, путем свободного доступа пыталась похитить имущество ООО «Лента», на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. Однако довести свой преступный умысел до конца, скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом ООО «Лента», по своему усмотрению, о.м.2 не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина «Лента -85» о.м.3 при выходе из магазина.
В результате преступных действий о.м.2 ООО «Лента», мог быть причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
Таким образом, о.м.2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая о.м.2 в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном акте.
Представитель потерпевшего в своем заявлении, а государственный обвинитель Базанова М.Г., защитник Семенихина Е.А., в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимой о.м.2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последней, а также в том, что подсудимая о.м.2 осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая о.м.2 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой о.м.2 обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой о.м.2 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимой о.м.2 суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
При изучении личности подсудимой о.м.2 суд признает и учитывает следующее: о.м.2 ранее судима, совершила преступление в период погашения судимости, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Бийска не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой о.м.2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, своими признательными показаниями она способствовала установлению истины по делу, ее состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у последней заболеваний, а также состояние здоровья ее близких родственников. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой о.м.1 А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается рецидив преступлений.
С учетом личности и возраста подсудимой о.м.2 ее состояния здоровья, семейного положения, характера и степени общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимой о.м.2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в отношении о.м.2 не имеется.
При назначении наказания подсудимой о.м.2 суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: 2 тюбика туши для ресниц, 1 флакон с туалетной водой, возвращены представителю потерпевшего, суд считает необходимым оставить их по принадлежности у последнего. Диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать о.м.2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание о.м.2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на о.м.2 исполнение определенных обязанностей: раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания в установленные дни и часы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление наказания.
Меру пресечения о.м.2 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу: 2 тюбика туши для ресниц, 1 флакон с туалетной водой, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего. Диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо о необходимости предоставления ему защитника.
Мировой судья: О.В.Федоренко
<ДАТА1>