Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Петропавловка 12 сентября 2014 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Джидинского района Бороноева А.С., подсудимой Солодуха В.И., защитника адвоката Джидинского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 12 сентября 2014 г., рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Солодуха В. И., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), зарегистрированной по месту жительства по адресу (АДРЕС), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Солодуха В.И. обвиняется в том, что совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) г. около 23 часов Солодуха В.И., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу (АДРЕС), учинила ссору со своей матерью Т. В ходе ссоры на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Солодуха В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли Т.
Реализуя свой преступный умысел Солодуха В.И., действуя умышленно с целью причинения физической боли Т., нанесла один ей удар бутылкойв область лба, причинив тем самым телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны лобной области, которое по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью, при этом Т. испытала физическую боль.
Подсудимая Солодуха В.И. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявленного ходатайства, подсудимая Солодуха В.И. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Черкасова Н.Г. поддержала и согласилась с ходатайством ее подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бороноев А.С., потерпевшая Т. согласились также с ходатайством подсудимой.
Суд, проверив условия заявленного ходатайства подсудимой, удостоверившись, что подсудимая Солодуха В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Солодуха В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Солодуха В.И. обвинение, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и участковым уполномоченным полиции посредственно, не состоящей на учете у врача психиатра и нарколога, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у Солодуха В.И. несовершеннолетней дочери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления .
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солодуха В.И. не установлено. Учитываянеобходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к убеждению назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ с применением правил ст. ст. 49 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения адвокату Гркигян С.С. в размере 3300 руб. в ходе предварительного расследования и адвокату Черкасовой Н.Г. в судебномзаседании размере 825 руб., в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Солодуха В.И. не подлежат. Вещественныедоказательства- стеклянную бутылку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Солодуха В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 140 часов обязательных работ.
Решение вопроса о виде обязательных работ и объекте, на которых они будут отбываться, возложить на орган местного самоуправления по месту жительства осужденной по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Солодуха В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Солодуха В.И. не подлежат. Вещественныедоказательства - стеклянную бутылку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Джидинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Самданова Л.Е.