Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело №1-48/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 годаг.Дмитров<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г., адвоката <ФИО1>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Тодоренко В.П., при секретаре Запорожец О.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТОДОРЕНКО <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул.Песочная, д.3, кВ.101, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
установил:
Тодоренко В.П. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Тодоренко В.П., имея умысел на использование заведомо подложного документа, <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. по адресу: <АДРЕС> по заранее достигнутой договоренности, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей поддельную справку <НОМЕР> от <ДАТА> , выданную УПФР <ОБЕЗЛИЧЕНО> со сроком действия с <ДАТА> по <ДАТА>, предоставляющую ему право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Также в указанное время и месте неустановленное дознанием лицо, передало принадлежащее Тодоренко В.П. пенсионное удостоверение <НОМЕР>, выданное ему <ДАТА> ГУ УПФР в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с внесенными в него изменениями, а именно внесенными поддельными рукописными отметками об имеющейся у Тодоренко В.П. инвалидности на 4 странице с поддельным оттиском круглой гербовой печати УПФР в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выполненного способом цветной струйной печати.
После того, Тодоренко В.П., осознавая, что приобретенная им справка на его имя является подложной, <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. при стоянке электропоезда <НОМЕР> сообщением <АДРЕС>, находясь в вагоне <НОМЕР> указанного электропоезда во время проверки проездных документов сотрудниками ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью бесплатного проезда в электропоезде предьявил кассиру -контролеру <ФИО3>, приобретенную им <ДАТА> поддельную справку <НОМЕР>, выданную УПФР в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, датированную <ДАТА> сроком действия с <ДАТА> по <ДАТА>, предоставляющую ему право на бесплатной проезд на пригородном ж\д транспорте и пенсионное удостоверение <НОМЕР>, выданное ему <ДАТА> ГУ УПФР в г<ОБЕЗЛИЧЕНО> с внесенным в него изменениями, а именно внесенными поддельными отметками об имеющейся инвалидности у Тодоренко В.П. на 4 странице с поддельным оттиском круглой гербовой печати УПФР в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего Тодоренко В.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ж/д станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную им поддельную справку <НОМЕР> от <ДАТА> и пенсионное удостоверение <НОМЕР> на свое имя.
Подсудимый Тодоренко В.П. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Тодоренко В.П обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тодоренко В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Тодоренко В.П. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Тодоренко В.П ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тодоренко В.П., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Тодоренко В.П суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тодоренко В.П., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тодоренко В.П., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тодоренко В.П., отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОДОРЕНКО <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Тодоренко В.П. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 29 Дмитровского судебного района Московскойобласти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья- <ОБЕЗЛИЧЕНО>