Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 августа 2014 года г. Курган
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана - мировой судья судебного участка № 46 судебного района г. Кургана Курганской области Макарова Н.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимой Пелих Л.А.,
защитника - адвоката Иванова А.Ю.,
при секретаре Мутовкиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пелих <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, родившейся <ДАТА2> в г. Кургане, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, неработающей, зарегистрированной и проживающей: г. Курган, ул. <АДРЕС> судимой <ДАТА3> по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Кургана по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ, освобождена от наказания, признанно отбытым,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Пелих Л.А. 27.01.2014 в период времени с 17:52 до 18:40, точное время дознанием не установлено, находясь в отделе с товарами текстильной промышленности помещения гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в доме <НОМЕР> в <АДРЕС> в г. Кургане, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пелих Л.А., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила одну пару мужских демисезонных носков стоимостью 27 рублей 77 копеек, две банки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой нетто 190 граммов каждая стоимостью 240 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 481 рубль 50 копеек, два куска сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» жирностью 50% (ж.в.с.в. 50%) массой 250 граммов каждый, стоимостью 87 рублей 85 копеек каждый, на общую сумму 175 рублей 70 копеек, два куска сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» жирностью 29% (ж.в.с.в. 50%) массой 500 граммов каждый, стоимостью 159 рублей 91 копейка каждый, на общую сумму 319 рублей 82 копейки, кусок сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» жирностью 25 % (ж.с. 45%) массой 400 граммов, стоимостью 126 рублей 27 копеек. Похищенное имущество Пелих Л.А. поместила в находящуюся при ней сумку и с похищенным имуществом пыталась скрыться с места преступления, однако при выходе из вышеуказанного гипермаркета была задержана охранником магазина, в связи с чем, не сумела довести свои преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Пелих Л.А. своих преступных действий до конца, ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице представителя по доверенности <ОБЕЗЛИЧЕНО2> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1131 рубль 06 копеек.
В судебном заседании подсудимая Пелих Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснила, что в ходе дознания с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлена в полном объеме, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приговор в отношении подсудимой Пелих Л.А. может быть вынесен в особом порядке.
Мировой судья действия Пелих Л.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как покушениена кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась.
Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает.
Обсудив вопрос о наказании, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, тяжесть содеянного, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК Российской Федерации, у мирового судьи не имеется.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Пелих Л.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Пелих Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Пелих Л.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время фактического содержания под стражей с 17 июля 2014 г. по 8 августа 2014 г. включительно из расчета - 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
Пелих Л.А. освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Вещественные доказательства - две банки кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», пара носков «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», два куска сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кусок сыра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - считать переданными законному владельцу; диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, фотоснимки - хранить в уголовном деле; женскую сумку из кожзаменителя черного цвета - вернуть Пелих Л.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Н.Ю. Макарова