Решение от 04 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/14
 
    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Курган 04 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Курганской области Клепикова И.П., и.о. мирового судьи судебного участка № 43 судебного района города Кургана,
 
    с участием государственного обвинителя Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Абрамова В.П.,
 
    защитника  Витязева М.А.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре Гилязутдиновой А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  по обвинению
 
    Абрамова Валерия Павловича<ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абрамов В.П. <ДАТА3>  угрожал убийством <ФИО1> и <ФИО2>   при следующих обстоятельствах.  
 
    <ДАТА3>  Абрамов В.П.  около 18 час. 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в гор. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке кухонный нож, замахнулся им в область груди потерпевшей, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и , желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» Угрозу убийством и действия Абрамова В.П. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Абрамов В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы. 
 
    Он же, <ДАТА3>  около 18 час. 05 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в гор. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО2>, держа в правой руке кухонный нож, замахнулся им в область груди потерпевшей, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО2> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью, зарежу!» Угрозу убийством и действия Абрамова В.П. потерпевшая <ФИО2> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Абрамов В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы. 
 
    В судебном заседании Абрамов В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему  понятно, вину свою он признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и  он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Витязев М.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамова В.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, а также потерпевший  согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд  удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого  Абрамова В.П. квалифицированы правильно по двум эпизодам по  ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Абрамовым В.П., относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54,53, 56).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела,  суд приходит к выводу о назначении Абрамову В.П.  наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абрамова Валерия Павловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ за каждое.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Абрамову В.П. назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Абрамова Валерия Павловича в виде  подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож с пластмассовой рукоятью серо-синего цвета, хранящийся  в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью, в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    И.П. Клепикова