Решение от 16 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «16» октября 2014 г. г. Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Белебеевский район Республики Башкортостан Гареевой Л.Р., с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.подсудимого Леонтьева <ФИО1>,
 
    адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Беловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении  Леонтьева <ФИО1>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Леонтьев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, квалифицируемое как  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА7> около 11.00 час. Леонтьев В.Г., находясь в доме <НОМЕР> района РБ, устроил скандал с престарелой <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, в ходе которого  на почве возникшей личной неприязни, воспользовавшись своим физическим превосходством над престарелой <ФИО3>, находящейся в силу своего преклонного возраста в беспомощном состоянии, осознавая, что она не сможет оказать ему физического сопротивления и в полной мере защитить свои  права и законные интересы, подошел к престарелой <ФИО3> и умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес три удара рукой в область лица и три удара рукой по телу последней, причинив ей физическую боль без каких-либо телесных повреждений.
 
    Леонтьев В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и  поддержал данное ходатайство в суде. Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,  подсудимый  признал полностью. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО3>   в своем заявлении, представленном суду, просила дело рассмотреть без ее участия по семейным обстоятельствам, и указала, что  не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по  ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что потерпевшая  надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от <ФИО3> не поступило.
 
    Как личность Леонтьев В.Г. по месту жительства характеризуется  отрицательно,  к  административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание Леонтьевым В.Г. своей вины, раскаяние. Признательные показания, данные Леонтьевым В.Г. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание,нет.
 
    При назначении наказания Леонтьеву В.Г.  суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ  и ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Леонтьевым В.Г. не установлено и оснований для применения положений ст.ст. 64, 75, 76, 78 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимого и указанные выше обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить Леонтьеву В.Г. наказание с учетом положений ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ было совершено Леонтьевым В.Г.  до вынесения приговора мировым судьей судебного участка судебного района  <АДРЕС> район РБ от <ДАТА6>, которым он осужден по ч.1 ст. <НОМЕР> УК РФ к обязательным работам, учитывая, что указанные преступления являются преступлениями  небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ постановляет назначить окончательное наказание по совокупности преступлений  путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Меру пресечения в отношении Леонтьева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303, 316- 317  УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Леонтьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде в  виде  обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
               В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА6>,   более строгим,  окончательное наказание Леонтьеву <ФИО1> определитьв виде обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
    Вид отбывания обязательных работ Леонтьеву <ФИО1> и объекты, на которых они будут отбываться, назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Наказание в виде штрафа по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА8> в отношении  Леонтьева <ФИО1> в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Леонтьева <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка судебного района Белебеевский район РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: Л.Р.Гареева.