Решение от 14 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                                                                              г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области Аракчеева С.В., при секретаре Салашенко Е.Е., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимого Хайрулина М.Б., защитника Корабель И.А., представившего удостоверение № 231, ордер № 97 от 09.07.2014 года,потерпевшей Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хайрулина М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Хайрулин М.Б. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП России по <АДРЕС> области находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА3> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Энгельсского района <АДРЕС> области, согласно которому Хайрулин М.Б. обязан уплачивать алименты в пользу Т. на содержание несовершеннолетнего ребенка А., года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иных доходов, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Хайрулин М.Б., фактически проживающий по адресу: АДРЕС, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно - <ДАТА6>, <ДАТА7>, лично, под роспись, предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты, должных выводов не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Хайрулин М.Б. от уплаты алиментов злостно уклоняется в течение длительного времени, не выплачивает их с <ДАТА8> по настоящее время, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. Жизнью дочери Хайрулин М.Б. не интересуется, в воспитании ребенка не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни дочери не оказывает. Являясь, за указанный период времени, трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Хайрулин М.Б. мер к официальному трудоустройству не принял, в Энгельсский городской центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался, о своих доходах судебному приставу не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у Хайрулина М.Б. образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в сумме 52064 руб. 35 коп., общая сумма задолженности по алиментам с учетом задолженности на <ДАТА9> составляет 223024 руб. 90 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Хайрулина М.Б. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Своими действиями Хайрулин М.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела  Хайрулин М.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Хайрулин М.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Хайрулин М.Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Хайрулина М.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Хайрулину М.Б., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Хайрулин М.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Т. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Хайрулина М.Б. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей
 
    При назначении наказания Хайрулину М.Б. суд учитывает положения  ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Хайрулина М.Б., а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд также учитывает, что Хайрулин М.Б. совершил преступление небольшой тяжести, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Согласно бытовой характеристике с места жительства, Хайрулин М.Б. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хайрулиным М.Б. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Хайрулину М.Б. наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Хайрулина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Исправительные работы отбывать по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Хайрулину М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА10>, судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА11>, 2 обязательства по ч. 1 ст. 157 УК РФ, 2 письма-предупреждения по ч. 1 ст. 157 УК РФ, хранящиеся по сохранной расписке у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП <АДРЕС> области, оставить по принадлежности, ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Энгельсского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      С.В. Аракчеева