Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                              № 1-48/2014
 
 
    30 июля 2014 года                                           РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
                Суд в составе:  мирового судьи судебного участка судебного района Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя    прокурора Ермекеевского района  Идрисова Д.А.,    
 
    защитника, адвоката  Гилязова Р.Б.,  представившего ордер № 006040,  
 
    подсудимого    Галиуллина Ф.М.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,  
 
    при секретаре Ванюшиной  А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Галиуллина Ф. М., <ДАТА> года рождения, гражданина РФ,   уроженца <АДРЕС> Ермекеевского района РБ,  зарегистрированного и проживающего по адресу:  Республика Башкортостан, <АДРЕС>,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно не работающего,   военнообязанного, ранее  судимого Верховным судом Республики <АДРЕС> <ДАТА3> по ч<ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА4> по отбытии наказания,   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> часов Галиуллин Ф.М., <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке нож, высказывал слова угрозы убийством, «убью» в отношении <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, последняя данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
    Также, <ДАТА6> около <ДАТА> часов Галиуллин Ф.М., <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес удар ножом в область шеи слева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р. Тем самым причинил ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней поверхности шеи слева.
 
    Согласно заключению эксперта № 719 от 27.05.2014 года имевшиеся телесные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья. Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»
 
 
    Подсудимый  Галиуллин Ф.М.   с предъявленным обвинением согласен,  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Галиуллина Ф.М.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115  УК РФ  не превышает 10 лет,  Галиуллин Ф.М.   осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    Прокурор Идрисов Д.А. в судебном заседании отказался от обвинения Галиуллина Ф.М. по ст.119 ч.1 УК РФ.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Галиуллина Ф.М.   
 
     по ст.115 ч.1 УК РФ как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Потерпевшая    <ФИО1>,        обратилась  с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих возмещение причиненного ущерба суду не представлено.   В соответствии с  ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   характеризующие данные  Галиуллина Ф.М., отсутствие данных о возмещении причиненного вреда,  суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления  <ФИО1>
 
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Галиуллин Ф.М.,   <ОБЕЗЛИЧИНО>  года  рождения,   характеризуется в быту <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Галиуллина Ф.М. является признание им своей вины. Обстоятельством,  отягчающим наказание Галиуллина Ф.М. является      рецидив преступлений. Учитывая, изложенное, мировой судья считает  возможным исправление   Галиуллина Ф.М.   без изоляции от  общества.   Оснований для применения к Галиуллину Ф.М.   ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Галиуллина Ф. М.  в совершении преступления,  предусмотренного     ч.1 ст. 115  УК РФ и   назначить  наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых  УИИ по согласованию с муниципальным образованием, но в месте жительства Галиуллина Ф.М.
 
    Уголовное дело в отношении Галиуллина Ф.М. по ч.1 ст.119 УК РФ прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по  п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
                2. Меру пресечения  Галиуллину Ф.М.  отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
               3.  Вещественное доказательство:  кухонный нож, уничтожить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд  РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                     А.А.Арсланова
 
 
    Вступил в законную силу 11 августа 2014 года
 
 
    Согласовано Мировой судья                            А.А.Арсланова