Решение от 14 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         ПРИГОВОР
 
                             ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                                                 г. Сальск Ростовской области Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовской области Рыбас Е.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовскойобласти, с участием: государственного обвинителя Охритько С.В.,  защитника  адвоката Рыбина С.Н., при секретаре  Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Данилова <ФИО1>, <ДАТА2>рождения,  уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не военнообязанного, инвалидности не имеющего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  п.  «в»  ч. 1 ст.256 УК РФ      
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
            Данилов С.С. 10 мая 2014 года около 21 часа 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адрес: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), не имея специального разрешения-лицензии на добычу водных биологических ресурсов, осознавая, что его действия могут принести к гибели значительного числа водных животных, относясь к этому безразлично, с целью вылова водных биологических ресурсов (рыбы) для употребления в пишу, при помощи принадлежащих ему четырех ставных лесковых сетей, две из которых длиной по 70 м каждая, размером ячеи 32x32 мм соответственно, одна сеть длиной 70 м размером ячеи 60x60 мм и одна сеть длиной 40 м, размером ячеи 60x60 мм, которые согласно ст. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельскою хозяйства РФ от 01.08.2013 года № 293, являются запретными орудиями лова при любительском и спортивном рыболовстве, взяв указанные орудия лона у себя дома, пришел на берег Пролетарского водохранилища реки Маныч, расположенный в районе ул.Береговой п.Манычстрой Сальского района Ростовской области. Там при помощи деревянной весельной лодки бортовой номер <НОМЕР> и двух деревянных весел к ней, принадлежащих Носову Алексею Александровичу, которые Данилов С.С. использовал по устной договоренности с Носовым А.Л., вышел на воду Пролетарского водохранилища реки Маныч, отплыл на указанной лодке по направлению к берегу Пролетарского района реки Маныч и на расстоянии 2000 м вниз по течениию реки Маныч <АДРЕС>, на расстоянии 800 м вверх по течению реки Маныч от Пролетарского гидроузла и на удалении 80 м от берега реки Маныч Пролетарского района Ростовской области, на главном судовом ходу реки Маныч, которое согласно справке № 60 от 15.05.2014 года Пролетарского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Аздонрыбвод» в указанный период является местом нереста и миграционным путем к нему, руками установил в воду Пролетарского водохранилища реке Маныч четыре вышеуказанные ставные лесковые сети, после чего вернулся на берег Пролетарского водохранилища реки Маныч, расположенный в районе <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, где оставил вышеуказанную деревянную весельную лодку с двумя веслами к ней и ушел домой.
 
               12 мая 2014 года около 22 часов 00 минул. Данилов С.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленною на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), вновь пришел на берег Пролетарского водохранилища реки Маныч. расположенный в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, откуда при помощи деревянной весельной лодки бортовой номер <НОМЕР> и двух деревянных весел к ней вышел па воду Пролетарского водохранилища реки Маныч, приплыл к месту, где ранее 10 мая 2014 года около 21 часа 00 минут им были установлены 4 вышеуказанные ставные лесковые сети, после чего руками извлек из воды данные сети, в которых находилась рыба в количестве 35 экземпляров: судак в количестве 6 особей, лещ в количестве 11 особей, сом в количестве 2 особей, сазан в количестве 1 особи, густера в количестве 15 особой. После этого Данилов С.С. вернулся на берег Пролетарского водохранилища реки Маныч. расположенный в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где 12.05.2014 года в 22 часа 50 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    В результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов Даниловым С.С. была добыта рыба: судак в количестве 6 особей стоимостью 250 рублей каждый, лещ в количестве 11 особей стоимостью 25 рублей каждый, сом в количестве 2 особей стоимостью 250 рублей каждый, сазан в количестве 1 особи стоимостью 250 рублей, густера в количестве 15 особой стоимостью 100 рублей каждая, чем государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 4025 рублей.
 
    Подсудимый Данилов С.С.  в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ  признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им  добровольно и после консультации с защитником, он  осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат  Рыбин С.Н.  заявленное ходатайство поддержал.
 
      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
      Мировым судьей дело было  рассмотрению в особом порядке.
 
      Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Данилова С.С.  следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     На основании изложенного действия  Данилова С.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,  совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно  характеризуется по месту жительства,  ранее не судим. 
 
       Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.    
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.                      
 
              На основании изложенного, суд  считает необходимым назначить  Данилову С.С.  наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания   соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
              Вещественные доказательства по делу -  лодку деревянную весельную, бортовой номер <НОМЕР> и два деревянных весла, хранящиеся у законного владельца Носова <ФИО2>, следует оставить в собственности последнего.
 
                Вещественные доказательства по делу: четыре ставные лесковые сети, две из которых длиной по 70 м каждая, размером ячеи 32x32 мм соответственно, одна сеть длиной 70 м размером ячеи 60x60 мм и одна сеть длиной 40 м, размером ячеи 60x60 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет  государства в соответствии с положениями  ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст.  296 -299, 302-304,307-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
                Данилова <ФИО1>  признать  виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шестидесяти   часов обязательных работ.
 
       Контроль и надзор за поведением осужденного Данилова С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации  Буденновского сельского поселения.
 
                 Вещественные доказательства по делу -  лодку деревянную весельную, бортовой номер <НОМЕР> и два деревянных весла, хранящиеся у законного владельца Носова <ФИО2>,  оставить в собственности последнего.
 
                Вещественные доказательства по делу: четыре ставные лесковые сети, две из которых длиной по 70 м каждая, размером ячеи 32x32 мм соответственно, одна сеть длиной 70 м размером ячеи 60x60 мм и одна сеть длиной 40 м, размером ячеи 60x60 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛО МВД России на транспорте,  уничтожить.
 
                 Процессуальные  издержки  возместить за счет государства.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении  Данилова С.С.   не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      Рыбас Е.А.