Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
подсудимого Зайцева М.А.,
защитника адвоката Кусковой Н.А.,
при секретаре Акатьевой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14.05.2014 г. в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению
Зайцева Михаила Александровича<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зайцев М.А. В конце февраля 2014 г., точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь у себя дома по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, по средством сети «интернет», заказал у неустановленного в ходе дознания лица изготовить подложные документы на свое имя, с целью предоставления их в банк для получения потребительского кредита. <ДАТА3> около 11 час., Зайцев М.А., находясь у автобусного вокзала, расположенного по адресу: гор. Курган<АДРЕС>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, заказанные подложные документы на свое имя, а именно: справку о доходах 2 НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданную <ФИО1><ФИО2> и справку о доходах 2 НДФЛ <ДАТА> г <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданную <ФИО1><ФИО2> <ДАТА5> около 12 час. Зайцев М.А., находясь в помещении филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. Курган, расположенного по адресу: г. Курган, <АДРЕС> умышленно, с целью получения кредита, предъявил сотрудникам банка подложные документы на свое имя: справку о доходах 2 НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА3>, и справку о доходах 2 НДФЛ <ДАТА> г <НОМЕР> от <ДАТА3> заведомо зная о том, что данные документы являются подложными.
В ходе предварительного следствия подсудимый Зайцев М.А. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Зайцев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства. Пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем его обвиняют ему понятно, вину признает в полном объеме. Защитник подсудимого Кускова Н.А. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд считает, что приговор в отношении подсудимого Зайцева М.А. может быть вынесен без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Зайцева М.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, суд не находит, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным назначить Зайцеву М.А. наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Суд не находит оснований для назначения подсудимому в виде штрафа, в связи с отсутствием у Зайцева М.А. постоянного места работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Зайцеву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: анкету визуальной оценки клиента - физического лица, заявление-анкету Зайцева Михаила Александровича на предоставление ему кредита, копию паспорта Зайцева Михаила Александровича, копию водительского удостоверения на имя Зайцева Михаила Александровича, справку о доходах 2 НДФЛ за <ДАТА> г. <НОМЕР> от <ДАТА3> на имя Зайцева Михаила Александровича, и справку о доходах 2 НДФЛ <ДАТА> г <НОМЕР> от <ДАТА3> на имя Зайцева Михаила Александровича, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья К.В. Шанауров