Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
№ 1-48/2014-1м
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 г. с. Казанское Казанского района Тюменскойобласти
Мировой судья судебного участка №2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области, при секретаре Трушниковой О.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Шмидт В.Я.,
подсудимого Пахотина <ФИО>,
защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Белова А.М., представившего ордер <НОМЕР> от 27.05.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пахотина <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в с<АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
01 апреля 2014 года около 18 часов, Пахотин <ФИО>, находясь в ограде дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес последнему один удар деревянным черенком металлических вил в область предплечья левой руки <ФИО2>, в результате чего причинил <ФИО2> телесные повреждения - полный поперечно-оскольчатый перелом левой локтевой кости в средней трети, который сопровождается вредом здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья).
Действия Пахотина <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Пахотин <ФИО> с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пахотин <ФИО> пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному предусмотренных п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Белов А.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрение дела в отношении Пахотина <ФИО> в особом порядке
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахотин <ФИО>, обоснованно, не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, в виде ограничения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение наказания в виде лишения свободы в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ к подсудимому не применимо. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Пахотина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на один год.
Установить Пахотину <ФИО> следующие ограничения:
не уходить из дома после 22 часов до 06 часов следующих суток,
не выезжать за внешние пределы Казанского района,
не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Пахотина <ФИО> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Пахотина <ФИО3> на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пахотину <ФИО3> по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - вилы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Казанский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области.
Мировой судья Д.Ю.Кучерин