Решение от 13 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 октября 2014 года                                                                                            город Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Саратова Безводинского И.А<ФИО1>,
 
    подсудимой Шукановой А.А.,
 
    защитника адвоката Чакрыгиной Ю.С., представившей удостоверение № Х, ордер № 430 от 13 октября2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шукановой А.А.,  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шуканова А.А. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 24 апреля по 28 апреля 2014 года, Шуканова А.А., не имеющая источника дохода, находилась у себя дома по адресу: Х. В неустановленное время в указанном месте у Шукановой А.А. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, а именно поддельных справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ с целью предоставления их в филиал ЗАО АКБ «Х» для приобретения права получения потребительского кредита в размере 100 000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шуканова А.А., находясь у себя дома по адресу: Х, используя мобильную связь, обратилась к неустановленному в ходе расследования лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью приобретения заведомо подложных документов - справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ и оказания помощи в оформлении кредита. Также Шуканова А.А. сообщила указанному лицу паспортные данные для изготовления подложных документов. Неустановленное лицо пояснило, что передаст документы Шукановой А.А. на ул. Х г. Саратова, около железнодорожного вокзала, 28 апреля 2014 года примерно в 09 часов 00 минут. При этом Шукановой А.А. был достоверно известен порядок получения кредита в ЗАО АКБ «Х», а именно необходимость предъявления сведений о наличии соответствующего дохода у физического лица, соразмерного сумме кредита. Заранее зная, что она не имеет места работы и какого-либо источника дохода, Шуканова А.А. 28 апреля 2014 года, примерно в 09 часов 00 минут, встретилась с неустановленным лицом на ул. Х г. Саратова около железнодорожного вокзала.
 
    В указанное время, в указанном месте, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на использование заведомо подложного документа, Шуканова А.А. получила от указанного лица заведомо подложные справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2013 год и за 3 месяца 2014 года, содержащие ложные сведения об имеющихся доходах физического лица Шукановой А.А. по месту работы в ООО «Х» в сумме 76 113 рублей 00 копеек за 2013 год и в сумме 83 560 рублей 00 копеек за 2014 год.
 
     Продолжая осуществление своих преступных намерений, Шуканова А.А., используя подложные документы, заранее зная о том, что никогда не была трудоустроена в ООО «Х» и не имела дохода в указанной организации, желая получить кредит на приобретение жилья, 28 апреля 2014 года, примерно в 10 часов 00 минут, пришла в филиал ЗАО АКБ «Х», расположенный по адресу: Х и предоставила специалисту банка свои личные документы и две подложные справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, содержащие ложные сведения об имеющемся у нее доходе за 2013 год и за 3 месяца 2014 года в размере 159 763 рубля 00 копеек, предоставляющие ей право получения потребительского кредита в сумме 100 000 рублей в соответствующей кредитной организации, тем самым использовала их.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шуканова А.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Шуканова А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, которое относится к категории преступленийнебольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Шуканова А.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Шукановой А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шукановой А.А., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Шуканова А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шукановой А.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как  использование заведомо подложного документа.
 
                Как следует из материалов дела, Шуканова А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает Шуканову А.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Шукановой А.А. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шукановой А.А., а такжена условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шукановой А.А., мировой судья признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие у подсудимой на иждивении троих несовершеннолетних детей - сына Рамиля, 2004 года рождения, сына Мираля, 2008 года рождения, и дочери Карины, 2011 года рождения.
 
    Суд также учитывает, что Шуканова А.А. не судима, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состояние ее здоровья, характеристику с места жительства, согласно которой она характеризуется положительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Шукановой А.А. преступления и личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличия у Шукановой Ш.Ш. места работы и постоянного дохода суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. 
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи. 
 
    Вещественные доказательства: две справки формы 2-НДФЛ на имя Шукановой А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовногодела.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Шуканову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шукановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две справки формы 2-НДФЛ на имя Шукановой А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.  
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Ю.В. Медная