Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июля 2014 года г. Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края Софронова Н.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края
с участием:
частного обвинителя (потерпевшей) - ФИО1.,
подсудимых Борисова (личные данные изъяты), Борисова (личные данные изъяты),
защитника - адвоката Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение ***, ордер *** от 09.06.2014,
при секретаре Гетмановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Борисова (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Борисова (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борисов С.А. и Борисов Е.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Данное преступление совершено в с.Снежный Комсомольского района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
16 мая 2014 года около 11.00 час., находясь возле магазина «Снежок» расположенного по ул.Торговая, д.14 на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1. умышленно, с целью нанесения побоев и физической боли Борисов С.А. нанес ФИО1. удар кулаком руки в область лица, Борисов Е.А. нанес ФИО1. удар рукой по затылочной части головы, чем причинили ФИО1. физическую боль и телесные повреждения в виде параорбитальных кровоподтеков.
Подсудимые Борисов С.А. и Борисов Е.А. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и виновными себя признали полностью.
Поскольку Борисов С.А. и Борисов Е.А. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Бусоргина М.А. и частный обвинитель ФИО1. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела в предложенном в заявлении частного обвинения объеме обвинения и квалификации, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимых Борисова С.А. и Борисова Е.А., частного обвинителя ФИО2., защитника Бусоргину М.А., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Борисова С.А. и Борисова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова С.А., является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова С.А., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова Е.А., является полное признание вины, наличие ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова Е.А., не имеется.
При изучении личности подсудимого Борисова С.А. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При изучении личности подсудимого Борисова Е.А. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая личность подсудимого Борисова С.А., наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Борисову С.А. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая личность подсудимого Борисова Е.А., наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Борисову Е.А. наказание в виде обязательных работ.
Применение к подсудимым Борисову С.А. и Борисову Е.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда не достигнет целей исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу не имеется.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Борисова (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 140 часов.
Разъяснить Борисову С.А., Борисову Е.А., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденных от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Мера пресечения в отношении Борисова С.А. и Борисова Е.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Н.А.Софронова