Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2013 год1 г. Чита
Мировой судья судебного участка № 12 Черновского района г. Читы Коренева Н.А., при секретаре Макуха Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы <ФИО1>, потерпевшей Прохоровой И.А., защитника - адвоката Бурдиной Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год2, ордер <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год3, подсудимой Федоровой В.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Федоровой В.Ю.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119,
УСТАНОВИЛ:
Федорова В.Ю. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
2 сентября 2013 год4 около 07 часов Федорова В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Чита Черновский административный район ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила ссору с Прохоровой И.А., в ходе которой, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угрозы убийством нанесла руками и ногами множественные удары по различным частям тела Прохоровой И.А., которая испытала сильную физическую боль. После чего схватила руками за шею Прохорову И.А. и высказывая слова угроз убийством с силой сдавила, от чего Прохорова испытала недостаток воздуха. Своими умышленными действиями Федорова В.Ю. причинила Прохоровой И.А. следующие телесные повреждения: ссадины на лице (7 шт.), на шее (2 шт.), на левой заднебоковой поверхности грудной клетки (7 шт.), которые квалифицируются, как повреждения не причинившее вред здоровью. Угрозы убийством, высказанные Федоровой В.Ю. потерпевшая Прохорова И.А. восприняла реально, и опасалась их осуществления, так как Федорова В.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, слова угроз убийством сопровождала причинением телесных повреждений, а так же руками сдавливала шею потерпевшей. То есть своими умышленными действиями и своим поведением Федорова В.Ю. создала у потерпевшей Прохоровой И.А. впечатление о реальной возможности приведения, высказанной в ее адрес угрозы убийством в исполнение. Свои преступные действия Федорова В.Ю. прекратила только после вмешательства третьих лиц.
Федорова В.Ю. причинила побои или совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
2 сентября 2013 год4 около 07 часов Федорова В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Чита Черновский административный район ул. <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила ссору с Прохоровой И.А., в ходе которой, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанесла руками и ногами множественные удары по различным частям тела Прохоровой И.А., а так же сдавливала руками ей шею, причинив последней сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадины на лице (7 шт.), на шее (2 шт.), на левой заднебоковой поверхности грудной клетки (7 шт.), которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимая Федорова В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимой Федоровой В.Ю. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Прохорова И.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой судом квалифицированы по ч. 1 ст. 116 - побои или совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При избрании вида и меры наказания, суд исходит из содеянного - Федорова В.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, личности подсудимой - Федорова В.Ю. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства, для достижения целей наказания, изложенных в ч.2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Оплату судебных расходов в сумме 2 475 рублей, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Бурдиной Н.В. за осуществление защиты в судебном заседании Федоровой В.Ю. взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову В.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 - побои или совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначить наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ - обязательные работы 180 часов, по ч. 1 ст. 119 - обязательные работы 250 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим, всего назначить наказание - обязательные работы 250 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оплату судебных расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Бурдиной Н.В. в сумме 2 475 рублей за осуществление защиты в судебном заседании Федоровой В.Ю. взыскать с федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в Черновский районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 10 судебного участка Черновского района г. Читы. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья 12 судебного участка
Черновского района г. Читы Н.А. Коренева