Решение от 24 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                 ПРИГОВОР 
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края   <ФИО1>
 
    при секретаре<ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> транспортного прокурора   <ФИО3>                                
 
    подсудимого  <ФИО4>
 
    защитника-адвоката  <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты  <ФИО5>,        предоставившей   ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ  уголовное дело  в отношении  
 
    <ФИО4>, родившегося 10.05. 1959 года в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным  образование, не военнообязанного,  проживающего г. <АДРЕС>  края ул. <АДРЕС> д. 36, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,   пенсионера, ранее  не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1  ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛ:  
 
             Подсудимый <ФИО4>  совершил покушение на  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.  
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ФИО4>, являясь работником эксплуатационного локомотивного депо   <АДРЕС>  структурного подразделения  <АДРЕС> дирекции тяги-структурного подразделения  Дирекции тяги -филиала ОАО «РЖД» в должности машиниста электровоза в цехе эксплуатации указанной организации, назначенного приказом  <НОМЕР> от <ДАТА2>, <ДАТА3> с 08 часов 00 минут находился на рабочем месте - на территории  локомотивного депо <АДРЕС> железной дороги, расположенного по адресу: <АДРЕС> край гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2.   <ДАТА3> в период времени  с 23 часов 15 минут по 23 часов 15 минут местного времени, поехал к себе домой по адресу: <АДРЕС> край, гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, откуда в багажном отсеке, принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 11840 «Лада Калина» государственный номер <НОМЕР> RUS, привез с собой 5 металлических и 1 полимерную канистры, объемом 20 литров каждая. После чего, прибыв на территорию локомотивного депо <АДРЕС>  <АДРЕС> железной дороги, <ФИО4> в период с 23 часов 45 минут <ДАТА4> до 00 часов 45 минут <ДАТА5>, оставив свою машину напротив цеха флотации ремонтного локомотивного депо Раздольное, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из багажного отсека автомашины канистры, прошел на 3-4 железнодорожные пути, находящиеся  напротив шестого цеха ремонтного локомотивного депо Раздольное, где стояли тепловозы ТЭМ <НОМЕР>, <НОМЕР>, принадлежащие  эксплуатационному  локомотивному депо  <АДРЕС> железной дороге   и ТЭ 102В <НОМЕР>, <НОМЕР> принадлежащие  эксплуатационному локомотивному депо Чернышевск <АДРЕС> железной дороге, где осознавая  общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий  и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя тайно, воспользовавшись тем, что свидетели отсутствуют, совершил хищение дизельного топлива путем слива с топливной системы указанных тепловозов в принесенные канистры. Всего <ФИО6> было похищено 120 литров дизельного топлива общей массой 102,36 кг., которые  он перенес в шести канистрах за 3 раза, с целью дальнейшей транспортировки и реализации похищенного, поставил  возле своей автомашины марки ВАЗ 11840 «Лада Калина» государственный номер  <НОМЕР> RUS. В это время  <ДАТА5> в 00 часов 45 минут был задержан работниками СПК ст. <АДРЕС>, поэтому не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными  действиями <ФИО4> намеревался тайно  похитить дизельное топливо в количестве 120 литров, общей массой 102, 36 кг. По цене 29,92 копейки за 1 килограмм, а всего  на общую сумму 3 062 рубля 61 коп., чем мог причинить материальный ущерб  эксплуатационному локомотивному депо <АДРЕС>  структурного подразделения <АДРЕС> Дирекции тяги -филиала ОАО «РЖД» в сумме 3062 рубля 61 копейка.      
 
             В судебном заседании подсудимый  <ФИО4>  полностью  признал свою вину  в совершении инкриминируемого преступления  и ему ясны  материально- правовые  и процессуальные последствия  применения  особого порядка судебного разбирательства, заявленного им  на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал  характер и последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства осознает.   
 
             Государственный обвинитель <ФИО3>  полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения  судебного разбирательства, поскольку подсудимый <ФИО4>  полностью  признал вину.  Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
             Потерпевшая <ФИО7>, в судебное заседание не явилась,  о времени и месте рассмотрения дела  извещена,     согласна  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.
 
             Защитник подсудимого - адвокат  <ФИО5>    поддержала ходатайство своего подзащитного  и пояснила, что  он заявил его добровольно, после необходимой консультации. 
 
             Удостоверившись, что  подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, мировой судья приходит к выводу о том, что  указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
             Условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился  <ФИО4>   обоснованно и в полнм объеме подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
              Мировой судья приходит к выводу о возможности  постановления  приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
 
             Признав предъявленное   подсудимому  <ФИО4>      обвинение  обоснованным, мировой судья находит  необходимым  постановить обвинительный приговор. 
 
             Действия   <ФИО4>   следует квалифицировать  по ч.3 ст.30,  ч.1 ст. 158 УК РФ -   покушение на  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.  
 
             Подсудимый  <ФИО9>  ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства совершенного им преступления, на учете в  специализированных органах не состоит,  является пенсионером, имеет на иждивении малолетнего ребенка,   характеризуется  по месту жительства и работы  положительно.  
 
             При избрании вида и размера наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления , данные характеризующие  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. 
 
              Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ принимает во внимание, что <ФИО4> к уголовной ответственности ранее не привлекался, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка,  и считает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того,  судом учитывается пожилой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО4>, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
 
 
             При назначении  наказания, с учетом характера содеянного,  мнения  государственного обвинителя,   мировой судья  находит возможным применить ст. 46  УК РФ (штраф)
 
             Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,  307-309 и ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ :
 
             <ФИО4>   признать виновным по ч.3 ст.30,   ч.1 ст. 158   УК РФ  и назначить наказание в виде  штрафа в размере 2 (двух) тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
             Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 
             Приговор не может быть обжалован по основанию,  предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ  а именно : несоответствие выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленных судом.
 
 
             Мировой судья                      <ФИО1>