Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 48/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
Подсудимой <ФИО1>,
Защиты в лице адвоката <ФИО2> (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костиной <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области РФ, гражданки РФ, образование высшее, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 522, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 19 часов 30 минут <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан-Уфа», расположенного по ул. <АДРЕС>, 174 г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, взяв тележку для покупок, зашла в торговую зону гипермаркета «Ашан» и положила в нее товары: колбасу варенную «Молочная» весом 500 грамм, конфеты «Киндер шокобонс» 2 шт., конфеты «Милки Вэй», чай зеленый «МЭТР» 1 шт., корм для собак «Педигри» 12 штук, сыр «Ламбер» весом 0,568 гр., колбасу «Посольскую» весом 0,326 гр., колбасу «Посольскую» весом 0,220 гр, шоколад «Аленка» 6 шт., чай «Ахмад», охотничьи колбаски весом 1,024 гр, корм для собаки «Лакомство для собак из утятины» 2 шт., мясо «Говядина для шашлыка» весом 0,740 кг, мясо «Лопатка на кости говяжья» весом 1,100 кг.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, <ФИО1>, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан» и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, переложила в находящуюся внутри тележки для покупок сумку: колбасу вареную «Молочную» весом 500 гр - 1 шт. стоимостью 114 руб. 04 коп., конфеты «Киндер шокобонс» 2 шт. стоимостью 62 руб. 77 коп. за 1 шт. на сумму 125 руб. 54 коп., конфеты «Милки Вэй» 1 шт. стоимостью 51 руб. 53 коп., чай зеленый «МЭТР» 1 шт. стоимостью 54 руб.53 коп., корм для собак «Педигри» 12 шт. стоимостью 9 руб. 49 коп. за 1 шт. на сумму 113 руб. 88 коп., сыр «Ламбер» весом 0,568 гр. стоимостью 380 руб. 28 коп. за 1 кг на сумму 215 руб. 99 коп., колбасу «Посольскую» весом 0,326 гр. стоимостью 517 руб. 16 коп. за 1 кг на сумму 168 руб. 59 коп., колбасу «Посольскую» весом 0,220 гр. стоимостью 517 руб. 16 коп. за 1 кг на сумму 113 руб.77 коп., шоколад «Аленка» 6 шт. стоимостью 33 руб. 46 коп. за 1 шт. на сумму 200 руб. 76 коп., чай «Ахмад» 1 шт. стоимостью 125 руб. 17 коп., охотничьи колбаски весом 1,024 гр. стоимостью 379 руб. 43 коп. за 1 кг на сумму 388 руб. 53 коп., корм для собаки «Лакомство для собак из утятины» 2 шт. стоимостью 81 руб. 54 коп. за 1 шт. на сумму 163 руб. 08 коп., мясо «Говядина для шашлыка» весом 0,740 кг стоимостью 291 руб. 79 коп. за 1 кг на сумму 215 руб. 92 коп., мясо «Лопатка на кости говяжья» весом 1,100 кг стоимостью 251 руб. 65 коп. на сумму 276 руб. 81 коп., которую впоследствии поставила во внутрь тележки для покупок. Далее направилась к выходу из магазина и, подойдя к кассе, с целью скрыть свои преступные намерения и отвести от себя подозрения в хищении, оплатила на кассе продукты питания и другой товар на сумму 1403 руб. 64 коп. Пройдя линию касс, направилась к выходу из гипермаркета «Ашан». Сотрудник гипермаркета «Ашан» <ФИО6>, заметив преступные деяния <ФИО1> по камере видеонаблюдения, сообщил по рации сотруднику охраны <ФИО7> и <ФИО8>, которые пресекли преступные намерения <ФИО1> и задержали ее при выходе с территории гипермаркета «Ашан».
Своими преступными умышленными действиями <ФИО1> причинила ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 2328 руб. 14 коп.
На судебном заседании подсудимая <ФИО1> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, <ФИО1> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО6>, действующий на основании доверенности <НОМЕР>, удостоверенной генеральным директором Жан-Пьер Жермена, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Мировой судья считает, что подсудимая <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО1> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) как покушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у <ФИО1> на территории ООО «Ашан» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от её действий.
При назначении наказания суд учитывает личность <ФИО1>, а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО1> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> Светлану Валериевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях
Мировой судья И.И. Османова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>