Решение от 16 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-48/2014
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации16 сентября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
 
 
          Суд,  в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ,
 
    государственного обвинителя    помощника прокурора г. Нефтекамска ХановаА.Р.,
 
    с участием подсудимого  Васильева Р.В.,
 
    защитника адвоката Щербакова А.В., представившего удостоверение № 2489, выданное Минюстом РФ по РБ 02.07.2014 г. и ордер № 015691 выданный Нефтекамским специализированным филиалом БРКА от 16.09.2014 г.,
 
     потерпевшей  <ФИО1>
 
    при секретаре Ахметовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Васильева <ФИО2>, <ДАТА4>,  не судимого,  
 
 
      обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,       
 
 
                                                        у с т а н о в и л :
 
 
         13.06.2014 года около  21 часов 00 минут Васильев Р.В., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>на почве сложившихся личных  неприязненных отношений, учинил   скандал со своей супругой <ФИО1> в ходе которого умышленно, желая причинить ей телесные повреждения и физическую боль,  осознавая общественную опасность своих преступных  действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес множественные удары рукой  в область лица <ФИО1>  тем самым  причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде  кровоподтека лица, которое по своему характеру   расстройства здоровья не влечет, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев Р.В. в присутствии  защитника  заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.  Васильев Р.В. осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Щербаков А.В. заявленное   Васильевым Р.В.  ходатайство поддержал.
 
             Государственный обвинитель    помощник прокурора г. Нефтекамск Ханов А.Р.выразил согласие  о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая Васильева С.Н. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.     
 
    Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
                Обоснованность обвинения в отношении  Васильева Р.В.   подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
    Действия  Васильева Р.В.  суд  квалифицирует по ст. 116 ч. 1  УК РФ, а именно как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие   наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие  на иждивении  одного  малолетнего  ребенка, возмещение ущерба.
 
                Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
     Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Васильев Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г.Нефтекамск РБ не состоит, к административной ответственности привлекался.
 
                Суд, с учетом данных о личности  Васильева Р.В., мнения потерпевшей о снисхождении,  совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным   назначить наказание в виде  штрафа в доход государства.
 
                В соответствии с ч. 5 ст. 62  УК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                Руководствуясь ст. ст.  302-304, 307-310, 316  УПК РФ , суд
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать  Васильева <ФИО2>  виновным в совершении  преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
            Меру пресечения  Васильеву Р.В.   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
                Приговор  может быть обжалован или внесено апелляционное представление   в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПКРФ через мирового судью.
 
            Разъяснить осужденному Васильеву Р.В.   право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.    
 
 
          Мировой судья                                                                               Мадишина З.Г.
 
          Приговор вступил в законную силу  27.09.2014 г.