Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> пос. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Шерягина С.Н.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Магетова С.В.,
подсудимого Никитинского А.В.,
защитника — адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>),
при секретаре Плотниковой О.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНСКОГО Аркадия Викторовича, родившегося <ДАТА2> в д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> район <АДРЕС> область, судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден <ДАТА4> по отбытию срока,
2) <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
3) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден <ДАТА7> по отбытию срока,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитинский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Никитинский А.В. в период с 15 до 18 часов <ДАТА8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани, расположенной вблизи д. <ОБЕЗЛИЧИНО> в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстной заинтересованности, тайно, похитил с подоконника сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Никитинский А.В. согласен с объемом обвинения, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Софрыгин В.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Магетов С.В., потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО>. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Никитинскому А.В. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого доказана и подтверждается собранными материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Никитинского А.Б. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Никитинским А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Признавая совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством у Никитинского А.В., суд исходит из обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности содеянного.
Как личность Никитинский А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. По характеру вспыльчивый, обманчивый. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-<ОБЕЗЛИЧИНО> УФСИН России по <АДРЕС> области Никитинский А.В. характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ АО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит. Установлен административный надзор до <ДАТА9>
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает обстоятельства совершенного Никитинским А.В. преступления, а также поведение подсудимого после совершения преступления, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Никитинскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимому Никитинскому А.В. мировой судья назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу в размере 3 179 руб. 00 коп., уплаченные из средств федерального бюджета адвокату Софрыгину В.Н., осуществлявшему по назначению в ходе проведения дознания по назначению дознавателя защиту интересов обвиняемого Никитинского А.В., на основании статей 131, 132 и <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с серийным номером <НОМЕР>, возвращены собственнику - потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 310, <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Никитинского Аркадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный период и до вступления приговора суда в законную силу Никитинскому Аркадию Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с серийным номером <НОМЕР>, считать возвращенными по принадлежности собственнику - потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>
Процессуальные издержки за работу защитника по назначению в ходе предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Мировой судья С.Н. Шерягина