Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>   п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края   <ФИО1>, при секретаре  <ФИО2>,
 
    с участиемгосударственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>, защитника   <ФИО4> , представившей  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,подсудимой   <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО5> <ФИО7> Сергеевны04.03.1980 года рождения, уроженкипос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей  среднее - специальноеобразование, работающей, не военнообязанной, не замужней,проживающей  по адресу:Приморский край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, ранее судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, обвинительный акт получившей23.06.2014г.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО8> Сергеевна, на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> обязана  выплачивать  алименты в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ на содержание <ФИО9>, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6>, ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
 
    <ФИО8> Сергеевна, проживая по  адресу: <АДРЕС> край  <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на нее обязанностях о взыскании с нее алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА10>  умышленно,  злостно,  уклонялась от уплаты, по решению суда средств, на содержание <ФИО9> не имея на то уважительной причины.
 
    Это выразилось в том, что она, будучи неоднократно <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> письменно предупрежденной судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> району об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также, будучи осведомленной судебным приставом-исполнителем о том, что алименты возможно выплачивать способом почтового перевода, на счет девочки, либо через отдел судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по Приморскому краю, где <ДАТА17> было возбуждено исполнительное производство  <НОМЕР> о взыскании с нее алиментных платежей, должных выводов для себя не сделала и к выплате алиментов не приступила. Упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, <ФИО5> состояла на учете в КГБУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» с <ДАТА18> по <ДАТА19>, но была снята с учета по причине длительной неявки в службу занятости, то есть мер к официальному трудоустройству не предпринимает. 
 
    <ФИО5> работая по найму у жителей п. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, получая за свой труд денежные средства, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, тратила их на личные нужды, алименты не выплачивала.С целью избежать наступления негативных последствий в виде привлечения ее к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА10> добровольно внесла в счет алиментных выплат разовые малозначительные платежи на содержание несовершеннолетней <ФИО9>, <ДАТА5> рождения: в январе 2013 - 300 рублей, в феврале 2013 - 400 рублей, в марте 2013 - 500 рублей, в апреле 2013 - 500 рублей не соответствующие ежемесячным обязательным выплатам, после чего с целью злостного уклонения от уплаты алиментов прекратила всякие выплаты. Добровольно материальной и иной помощи на дочери не оказывала, участия в ее воспитании не принимала, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития детей.
 
    В период злостного уклонения от уплаты алиментов, с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО5> аресту не подвергалась, в местах лишения свободы и на длительном лечениине находилась.
 
    Таким образом, <ФИО5> систематически, в течение 31 месяца 17 дней алименты не выплачивала, в результате чего образовалась задолженность по алиментным обязательствам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА10>, которая в суммарном денежном выражении составило 92964 рубля 51 копейка. Общая задолженность по алиментным платежам за период с <ДАТА20> по <ДАТА10> на <ДАТА21> составила 161471 рубль 65 копеек исходя из средней заработной платы в РФ.
 
    Своим действием<ФИО5> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                В судебном заседании подсудимая  <ФИО5>  вину в совершении преступления,предусмотренного по ч.1 ст.157 УК РФ полностью признала, поддержала заявленное ею  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено  ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей  известны, она их осознает. Пояснила, что в настоящее время с <ДАТА22> устроиласьна работу на должность почтальона и будет погашать задолженность по алиментам.
 
                Потерпевшая <ФИО5> В.В.и одновременно являющаяся  законным представителем несовершеннолетней  потерпевшей  <ФИО9> просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Выразила свое согласие на проведение судебного разбирательствав особом порядке. Размер наказания оставила на разрешение суда.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Заслушав подсудимую, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, объективно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение обоснованно, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, действия <ФИО5> по ч.1 ст.157 УК РФ верно квалифицированы органами дознания.
 
                При определении  вида и размера наказания,  суд учитывает, что преступление, совершенное<ФИО5> относится к категории небольшой тяжести,  подсудимаяна учете у врача нарколога и врача психиатра КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» не состоит, работает, по месту жительства участковым характеризуется  отрицательно.
 
     Смягчающими обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления,  материального положения подсудимой, наличия  смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимой,а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело в отношении  <ФИО5>  рассмотрено в особом порядке судебногоразбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшей право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в особом порядке  по назначению взысканию с подсудимой не подлежат. Оплату труда адвоката    <ФИО4> за участие в уголовном процессе следует  возместить за счет средств федерального бюджета  отдельным постановлением.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    <ФИО5>  <ФИО7> Сергеевнупризнать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ  и назначить ей  наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать  <ФИО5>  явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением  условно осужденных по месту жительства и встать на учет в указанном органе.
 
    Возложить на <ФИО5>следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства  не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   <ФИО5>  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
               Вещественные доказательства по делу:постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА17>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА4>, предупреждения <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>хранить  в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, за исключением  основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденной  в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ей копии приговора, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника, либо назначении защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.      
 
 
 
    Мировой судья       (подпись)
 
    Копия верна: Мировой судья                                                   <ФИО1>