Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Кузоватово 08 августа 2014 года
Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Громова В.В.,
подсудимого Мишенькина Г. Н,
защитника - адвоката Пановой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Кочетковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мишенькина Г. Н., <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 33, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишенькин Г.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 16 часов 30 минут, Мишенькин Г.Н из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, предварительно взяв из своего дома бензопилу марки «Husqvarna 137», на своем автомобиле марки ВАЗ- 212140 «Нива» регистрационный знак <НОМЕР> приехал в выдел <НОМЕР> квартала <НОМЕР> лесных насаждений "<ОБЕЗЛИЧЕНО> участкового лесничества", относящихся к 1 группе лесов, категории защитности лесов - «Запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов», принадлежащих государству в лице Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии <АДРЕС> области Государственного казенного учреждения <АДРЕС> области «Кузоватовское лесничество», расположенный в 2-х километрах в восточную сторону от пос. ст. <АДРЕС> Кузоватовского района <АДРЕС> области, где осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что заготовка леса и его вывозка без заключения договора купли-продажи лесных насаждений запрещена, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Husqvarna 137» совершил путем спиливания незаконную рубку 3 сырорастущих деревьев породы дуб до степени прекращения роста деревьев общим объемом 0,76 куб.м. стоимостью 771 рубль 60 копеек за 1 куб.м., а в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» утвержденных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года и пунктов 6,7, 8, 9 приложения <НОМЕР> «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» к постановлению Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, с учетом 100-кратной таксовой стоимостью взыскания за ущерб, всего на общую сумму 58 641 рубль, чем причинил государству в лице Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Государственного казенного учреждения <АДРЕС> области «Кузоватовское лесничество» материальный ущерб на данную сумму, который является крупным размером.
Подсудимый Мишенькин Г.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Представитель потерпевшего <ФИО1> в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение дела в отношении Мишенькина Г.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Мишенькин Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Мишенькина Г.Н. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконная рубка, лесных насаждений если эти деяния совершены в крупном размере.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность подсудимый, по месту жительства, характеризуется положительно. Сожительствует, имеет постоянное место работы. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. У врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его имущественного положения, а также в связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Мишенькина Г.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит. Гражданский иск не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Мишенькина Г.Н. не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мишенькина Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мишенькину Г. Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:
- 4 столба изготовленные из сырорастущей древесины породы дуб, хранящиеся у представителя потерпевшего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31 обратить в доход государства, путем передачи в ТУ Росимущества в Ульяновской области;
- трактор МТЗ-82, государственный регистрационный знак УЕ 6151 73 находящийся у Мишенькина<ФИО> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 33, бензопилу марки «Husqvarna 137», хранящуюся при уголовном деле конфисковать путем передачи в ТУ Росимущества в Ульяновской области;
- три спила комлевой части столбов, изготовленных из древесины породы дуб, три спила с пней сырорастущих деревьев породы дуб, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
Процессуальные издержки: в сумме 4 840 рублей, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи Мишенькину Г. Н. и по назначению в ходе следствия по уголовному делу, а также в сумме 3 000 рублей - оплата услуг эксперта за производство товароведческой экспертизы, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева