Решение от 14 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1-48/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
        14 июля 2014 года г. Хилок, Забайкальский край
 
        Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края Алтынникова Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
 
    подсудимого  Семенова А.В.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Гостевой Ю.И.,  представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,    
 
    при секретаре Уваровой Н.Ю.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению  
 
    Семенова Алексея Валерьевича,родившегося <ДАТА3> в г. Петровск-Забайкальский, Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  проживающего  по адресу: с. <АДРЕС> района, Забайкальского края ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.260 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном  размере, при следующих обстоятельствах.         
 
    17 апреля 2014 года, в дневное  время в с. <АДРЕС>, Хилокского района, Забайкальского края, в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> у Семенова А.В., возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, для чего он приготовил  орудие совершения преступления: бензопилу марки «Хускварна». 
 
    Реализуя свой преступный умысел, 17 апреля 2014 года  в дневное время, Семенов А.В. прибыл в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> Харагунского участкового лесничества Хилокского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в Хилокском районе Забайкальского края, где  реализуя задуманное, не имея  разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путём спиливания бензопилой марки «Хускварна», совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев  породы «сосна» в количестве 7 штук в объеме 2,12 м.куб., относящихся к лесным насаждениям, затем  раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 4 метра, всего получилось  7 штук, в этот момент  был задержан сотрудниками полиции.
 
     С учётом ставки лесных податей в размере 84 рубля за 1 метр кубический за рубку древесины породы сосна, 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, размер причинённого лесному фонду РФ ущерба составил 8904 рубля, что превышает 5000 рублей и является значительным размером.
 
    Подсудимый Семенов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитником данное ходатайство поддержано.
 
                Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.        
 
               Действия  подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная  в значительном размере.
 
               Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
 
               При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову А.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. 
 
               В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,  мировой судья признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.               
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьёй по делу не установлено.                          
 
    Вещественные доказательства: сортимент леса  породы «сосна» в количестве 7 штук, длинной по 4 метра каждый, хранящийся в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 47  на территории СП «<АДРЕС> (л.д.48); бензопила марки «Хускварна» в оранжевом корпусе (л.д.37), хранящаяся при уголовном деле, подлежат передаче в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 8904 рубля о возмещении вреда, причиненному лесному фонду.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Семенова Алексея Валерьевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ  и назначить наказание  в   виде  обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке Семенову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить. 
 
    Вещественные доказательства:
 
    -  сортимент леса  породы «сосна» в количестве 7 штук, длинной по 4 метра каждый, хранящийся в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 47  на территории СП «<АДРЕС>, бензопилу марки «Хускварна» в оранжевом корпусе, хранящуюся  при уголовном деле -  передать в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
 
    Иск прокурора  Хилокского района удовлетворить.
 
    Взыскать с Семенова Алексея Валерьевича в доход бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации в сумме 8904 (восемь тысяч девятьсот четыре) рубля.          
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Хилокского района, Забайкальского края. Приговор мировогосудьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  
 
               В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
                    Мировой судья Е.М.Алтынникова
 
    Копия верна. Мировой судья