Решение от 20 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Чаплыгин 20 августа 2014 года
 
 
    Суд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого - Татаринова П.В., защитника Дьяконовой Т.А. по ордеру № 011839 от 11.08.2014 года,
 
    потерпевших  <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре         Прокофьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Татаринова П.В.,<ДАТА3>, д.48, судимого: по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 26.04.2013 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 29.07.2013 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 139 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Татаринов П.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Татаринов П.В. 22.06.2014 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью умышленного повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, решил повредить автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1> на праве собственности, который был припаркован возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Реализуя свой преступный умысел на повреждение чужого имущества, Татаринов П.В. подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>, топором нанес два удара по лобовому стеклу и правой блок - фаре, после чего штыковой лопатой нанес два удара по лобовому стеклу, приведя их в негодное состояние, в результате чего имуществу <ФИО1> был причинен ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для потерпевшего значительным.
 
    Он же, 23 июня 2014 года период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 24 июня 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС> в котором проживает <ФИО2>, против ее воли, повредил запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище, чем нарушил права <ФИО2>, предусмотренные ст.25 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Дьяконовой Т.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Татаринову П.В. преступления, предусмотренные ст.ст. 167 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Татаринова П.В. по преступлению, совершенному 22.06.2014 года по ст. 167 ч.1 УК РФ, - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Суд квалифицирует действия подсудимого Татаринова П.В. по преступлению, совершенному 23 июня 2014 года в период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 24 июня 2014 года, по ст.139 ч.1 УК РФ, - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания Татаринову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 117), совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д. 130), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127,128). Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает по каждому из двух эпизодов признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, по первому эпизоду - по преступлению, совершенному 22.06.2014 года, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Татаринова П.В. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Татаринова П.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством по каждому из двух эпизодов. Кроме того, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ по каждому из двух эпизодов суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания Татаринову П.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Татаринову П.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку в действиях Татаринова П.В. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального сроканаиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Татариновым П.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, которые пояснили, что они с подсудимым примирились, никаких претензий к нему не имеют и просили назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Татаринову П.В. наказание по ст.167 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 22.06.2014 года, в виде лишения свободы.
 
    По ст.139 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 23 июня 2014 года в период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 24 июня 2014 года суд считает необходимым назначить подсудимому Татаринову П.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания Татаринову П.В. за совершенные им преступления суд руководствуется ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ. Кроме того, суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, принимаемых судом во внимание при назначении наказания, считает возможным применить ч. 3 ст. 73 УК РФ и назначить Татаринову П.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением ему испытательного срока.
 
    Оснований для назначения Татаринову П.В. иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Татаринова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 22.06.2014 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев. Признать Татаринова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 23 июня 2014 года в период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 24 июня 2014 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Татаринову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Татаринову П.В. испытательный срок в 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Татаринова П.В. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области. В период испытательного срока возложить на осужденного Татаринова П.В. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Татаринову П.В. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий                                                                                  М.А. Лойко