Решение от 28 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-48/2014
 
    ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород                                                                            28 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 6 Автозаводского района г.Н.Новгорода Бакалдина С.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г.Н.НовгородаСиняева А.Ю.,
 
    подсудимого Кротков Д.В.1,
 
    защитника: адвоката Коннова А.Б., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Балашовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кротков Д.В.1 - <ДАТА4> рождения уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного,  военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кротков Д.В.1 <ДАТА5> г.р., проживающий по адресу: г. Н.Новгород, <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА6>, согласно которой принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставил на учет иностранных граждан.
 
    <ДАТА7> Кротков Д.В.1 обратился в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. Н.Новгорода, где, действуя умышленно, заполнил два Уведомления о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью и предоставил их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе в отношении 2 граждан республики Узбекистан: Жуманазарова Ж.М. и Болтаева О.Р. о проживании последних по адресу: г. Н.Новгород, ул. Автомеханическая, <АДРЕС>, достоверно зная, что данные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. Продолжая действовать умышлено, <ДАТА8> Кротков Д.В.1 снова обратился в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. Н.Новгорода, где, действуя умышленно, заполнил еще четыре Уведомления о прибытии иностранных граждан, установленные Федеральным законом <НОМЕР> от <ДАТА6> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью и предоставил их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе в отношении 4 граждан республики Узбекистан: Каримова Ш.А., Холикова З.Ш., Исмоилова С.А. Угли, Солиева Ж.Т. Угли, о проживании последних по адресу: г. Н.Новгород, ул. Автомеханическая, <АДРЕС>, достоверно зная, что данные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Кротков Д.В.1 лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Автозаводском районе г. Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Кротков Д.В.1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель, защита, высказали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого соблюдено, ст.51 Конституции РФ ему разъяснена, в связи с чем квалифицирует действия Кротков Д.В.1 по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ в соответствии с требованиями ст.15 ч.3 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести в связи с чем оснований для снижения категории тяжести преступлений не имеется.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Смягчающие обстоятельства: при назначении наказания подсудимому Кротков Д.В.1 суд учитывает, что он вину в совершении преступления полностью признал,  раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые, а также состояние его здоровья и осуществление материальной и иной помощи родителям-пенсионерам. Данные обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    По личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жильцов на него не поступало (л.д.80); под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не находится (л.д.81), на учете у нарколога не состоит (л.д.82), ранее не судим (л.д.76-77), к административной ответственности не привлекался (л.д.78-79).
 
    Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кротков Д.В.1 наказание за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64  УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание изложенные выше сведения, а также имущественное положение подсудимого, его семейное положение, возраст, условия жизни, суд полагает, что в данном случае возможно не применять наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи, которой квалифицировано деяние подсудимого. Суд считает, что наиболее действенным наказанием, которое будет способствовать исправлению осужденного, является штраф.
 
    Поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим наказанием, предусмотренным за совершенное преступление, следовательно, ч.5 ст.62 УК РФ применению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кротков Д.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
      Меру пресечения в отношении подсудимого Кротков Д.В.1 до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Болтаева О.Р., копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Жуманазарова Ж.М., копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Исмоилова С.А. Угли, копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Каримова Ш.А., копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Холикова З.Ш., копия уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР>, копия паспорта гр. Солиева Ж.Т. Угли,  хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Судебные издержки принять за счет государства.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным  в тот же срок со дня вручения  копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;  вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом  РФ; вправе отказаться от защитника.
 
 
          Мировой судья                                                                        С.С.Бакалдина