Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> Новгород <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Новгорода <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Новгорода <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защиты в лице адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Адвокатской конторы <АДРЕС> района НОКА,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> Новгород, ул.К.Маркса, <АДРЕС>, образование высшее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> <ФИО3> совершил преступление - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 21 часа <ФИО3>, находясь в торговом зале ТЦ «Касторама», расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> Новгорода, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел строительных материалов и инструментов, после чего, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил:
1. Четыре переходника стоимостью 5 рублей 09 копеек каждый, на сумму 20 рублей 36 копеек;
2. Муфту соединительную стоимостью 22 рубля 85 копеек:
3. Две муфты ремонтные стоимостью 9 рублей 22 копейки каждая, на сумму 18 рублей 44 копейки:
4. Два коннектора стоимостью 229 рублей 00 копеек каждый, на сумму 458 рублей 00 копеек;
5. Коннектор стоимостью 223 рубля 00 копеек;
6. Коннектор стоимостью 132 рубля 00 копеек:
7. Нож стоимостью 107 рублей 28 копеек;
8. Ножницы стоимостью 185 рублей 00 копеек;
9. Отвертка стоимостью 192 рубля 14 копеек;
10. Четыре лампы «Старт» стоимостью 94 рубля 77 копеек каждая, на сумму 379 рублей 08 копеек;
11. Две лампы «Эра» стоимостью 66 рублей 46 копеек каждая, на сумму 132 рубля 92 копейки;
принадлежащие ООО «Касторама РУС», причинив ООО «Касторама РУС» материальный ущерб на сумму 1871 рубль 07 копеек. Похищенные товары, общей стоимостью 1871 рубль 07 копеек, <ФИО3> положил во внутренние карманы надетой на нем куртки и во внутренние передние и задние карманы надетых на нем джинс, после чего, ничего не оплачивая, прошел через зону касс и направился к выходу из ТЦ «Касторама». Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным <ФИО3> не смог, по независящем от его воли обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудником охраны, и <ФИО3> был задержан после выхода из кассовой зоны ТЦ «Касторама».
В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству <ФИО3> с согласия государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, с учетом положений ст.314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья обвинение, с которым согласился подсудимый, признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Преступные действия <ФИО3> судья квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания виновному суд в соответствии с требованиями ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что <ФИО3> совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, преступление имеет неоконченный состав. <ФИО3> ранее не судим, вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером. В судебном заседании <ФИО3> пояснил, что имеет заболевания.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении <ФИО3>, не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, впервые привлечение его к уголовной ответственности, наличие постоянного законного источника дохода, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, считаю необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание основные принципы уголовной ответственности, считаю, что оснований для назначения иного вида наказания не усматривается.
При определении размера наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Положения ст.62 ч.1,5, 66 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации не применяются при определении размера наказания, поскольку судом не избран наиболее тяжкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- переходник 4 шт., муфта соединительная, муфта ремонтная 2 шт., коннектор 4 шт., нож, ножницы, отвертка, лампы 6 шт., переданные органами дознания на хранение представителю потерпевшего - оставить у потерпевшего ООО «Касторама РУС»;
- товарные накладные - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы через канцелярию мирового судьи.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайствовать о назначении или о допуске защитника.
Мировой судья <ФИО1>