Решение от 05 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1 -  48 / 2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Поронайск Сахалинской области                                           05 сентября 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Краснобаевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Радченко Л.В., подсудимой Азаркевич О.Б., защитника - Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № … и ордер № .., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    АЗАРКЕВИЧ О.Б., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС,
 
 
    13 декабря 2010 года приговором  мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто 08 апреля 2011 года,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Азаркевич О.Б., совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступление совершено ею в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах:
 
 
    Азаркевич О.Б., будучи обязанной по решению Поронайского городского суда Сахалинской области от <ДАТА4> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО1> в пользу  З., в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно,  с <ДАТА5>,  до наступления его совершеннолетия, достоверно зная о возбужденном в отношении нее <ДАТА6> в ОСП по Поронайскому району исполнительном производстве, будучи неоднократно  <ДАТА7>, <ДАТА8>,  <ДАТА9>, предупрежденной судебным приставом - исполнителем о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по  части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, сообщать судебному приставу - исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства,  будучи трудоспособной, мер у трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности  по алиментам не предприняла,   то есть умышленно, злостно уклонилась от уплаты алиментов, скрыла от судебного пристава - исполнителя  доход от случайного заработка в размере 6000 рублей, в связи с чем, за период уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА7> по <ДАТА10> задолженность по алиментам составила 219288 рублей 62 копейки, а с учетом ранее образовавшейся задолженности 355506 рублей 13 копеек, мер к погашению которой Азаркевич О.Б. не предприняла.
 
 
     Подсудимая Азаркевич О.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая З. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Азаркевич О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.        
 
 
    Действия Азаркевич О.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение потерпевшей.
 
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Азаркевич О.Б., совершила преступление небольшой тяжести.
 
 
    Как личность Азаркевич О.Б., характеризуется посредственно, данное преступление совершила в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, постоянного места работы не имеет, на учете в центре занятости населения не состоит, злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекалась к  административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, на ее поведение неоднократно поступали жалобы от соседей. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
 
    Вину в совершении преступления  Азаркевич О.Б. признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила дознание и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61  Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Азаркевич О.Б. не установлено.
 
 
    Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, обстоятельств совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отношение подсудимой к содеянному, пояснившей в суде, что трудоустроится и  будет принимать меры  к погашению задолженности по алиментам, ее раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшей З.  на строгом наказании не настаивающей, суд приходит к выводу, что Азаркевич О.Б. не представляет большой общественной опасности и ее исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной АЗАРКЕВИЧ О.Б. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %  процентов из заработной платы.
 
 
    Меру процессуального принуждения Азаркевич О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Поронайский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка  № 12 Поронайского района сахалинской областив течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания  в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу  апелляционной жалобы, представления или пропуска  срока  на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.    
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12: - подписьКОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинскойобласти -                              <ФИО2>