Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Уг.дело № 1- 48/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2014 года мировой судья судебного участка № 1 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Анисимова Т.В.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора <ФИО1>
защитника- адвоката <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре Шолоховой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, разведеного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего и зарегистрированного: <АДРЕС> Салда ул. <АДРЕС> 4 кв.35, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Кузнецов К.М. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено им в <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 21часа 00минут Кузнецов К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Салда, где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с находящимся у него в гостях ранее знакомым <ФИО5>, в ходе которой Кузнецов К.М. высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, в подтверждении своих слов Кузнецов К.М. схватил металлическую шумовку и ей нанес <ФИО3> два удара в область шеи и затылка. В условиях сложившейся обстановки угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально и опасался ее осуществления, т.к. Кузнецов К.М. наносил ему удары шумовкой по голове при этом был крайне агрессивен и злобен.
Подсудимый Кузнецов К.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов К.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Кузнецов К.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО6> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузнецова К.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
Подсудимый Кузнецов К.М. совершил преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый принес потерпевшему извинения, последний не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова К.М., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ судом не установлено. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимого мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки взысканию с Кузнецова К.М. не подлежат на основании п.10 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,302-304 и 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Кузнецова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов. Вещественное доказательство по уголовномуделу- шумовку, как не представляющий ценности- уничтожить.
В удовлетворении гражданского иска В-Салдинскому городскому прокурору о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса РФ.
Мировой судья - Анисимова Т.В.
Приговор выполнен в совещательной комнате.