Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года г. Красноармейск
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Саратовской области Трофимовой С.В.,
при секретаре Пресняковой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Уланова С.С.,
подсудимого Артемьева Н.С.,
защитника - адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 11 августа 2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Артемьева Н.С., 15 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Артемьев Н.С. совершил в отношении <ФИО1> насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
01 июня 2014 года около 21 часа, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Артемьев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около двора дома № <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя цинично, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес <ФИО1> один удар ладонью правой руки по левому уху, причинив последней физическую боль. В результате преступных действий Артемьева Н.С., согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от 08 июля 2014 года у <ФИО1> при освидетельствовании 02 июня 2014 года, видимых повреждений не обнаружено.
Согласно статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Артемьев Н.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Артемьев Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Артемьева Н.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Артемьев Н.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд пришел к выводу, что между умышленными действиями подсудимого, выразившимися в нанесении <ФИО1> удара ладонью правой руки по левому уху, и наступившими последствиями в виде физической боли, имеется причинная связь, а также, что данные действия были совершены подсудимым беспричинно, в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение.
Мировой судья квалифицирует действия Артемьева Н.С. по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Гак, при назначении наказания суд учитывает, что Артемьев Н.С. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, а также учитывает состояние его здоровья и его родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьева Н.С., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное
признание своей вины, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает альтернативное наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Артемьевым Н.С. преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Артемьева Н.С. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, мировой судья находит возможным исправление и перевоспитание Артемьева Н.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Мера пресечения Артемьеву Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Артемьева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Артемьеву Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения
апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.В. Трофимова