Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 48 -2/2014ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тверь «06» октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Твери<АДРЕС>
Смирнова Н.А.
Государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Твери Ляпкина А.А.,
С участием адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Круглова С.Н., предоставившей ордер № 18552, удостоверение № 436
Подсудимого Ташпулатова С.К.,
При секретаре Мартыновой Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ташпулатова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по ст. 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ташпулатов С.К. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале <ДАТА> у Ташпулатова <ФИО1>, получившего гражданство Российской Федерации, и не имеющего регистрации на территории РФ. возник преступный умысел, направленный на получение подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания в целях его дальнейшего использования.
Реализуя свой преступный умысел, Ташпулатов С.К. примерно в начале <ДАТА>, находясь на территории автовокзала <АДРЕС>, передал неустановленному дознанием лицу копию паспорта гражданина РФ на свое имя для изготовления свидетельства о регистрации по месту пребывания. Примерно в начале <ДАТА> Ташпулатов С.К., находясь на территории автовокзала <АДРЕС>, осознавая противоправный характер своих действий, а также, что получает подложное свидетельство о регистрации но месту пребывания, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей свидетельство о регистрации но месту пребывания <НОМЕР> на свое имя.
Продолжая, реализацию своего преступного умысла, Ташпулатов <ФИО1>, <ДАТА3> около 21 часа 30 минут, находясь в помещении квартиры <НОМЕР>, заранее осознавая, незаконный характер своих действий, использовал подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на свое имя, предъявив его инспектору ОУФМС России по Тверской области в Центральном районе гор. Твери <ФИО2> при проверке документов в целях установления законности нахождения на территории Российской Федерации. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> «..1. Оттиск круглой гербовой печати в бланке свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Ташпулатова <ФИО1> <ДАТА> не соответствует образцам экспериментальных оттисков круглой гербовой печати «... ФМС РФ 690-018.,,», используемой в ОУФМС России по Тверской области в Конаковском р-не. 2, Оттиск прямоугольного штампа « ТП ОУФМС России по Тверской области в Конаковский район...», нанесено не клише прямоугольного штампа, а его изображение получено с помощью цветного жидко-чернильного струйного множительного устройства (струйного принтера)».
Своими умышленными действиями Ташпулатов <ФИО1>совершил преступление, предусмотренное ст. 327ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.
Ташпулатов С.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Заявление о применении такого порядка сделано Ташпулатовым С.К. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства
Подсудимый Ташпулатов С.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признал полностью, согласился с изложением фактических обстоятельств дела, приведенных в обвинительном акте, с квалификацией действий.
Обвинение, предъявленное Ташпулатову С.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ташпулатова С.К. обоснованно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
Учитывая, что условия для принятия судебного решения в порядке сокращенной формы дознания имеются, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
При назначении наказания Ташпулатову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ташпулатовым С.К..; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ташпулатова С.К.., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Ташпулатов С.К. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, при этом положительно характеризуется по месту жительства.
В силу изложенного с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, обстоятельств дела и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62, 63 УК РФ, с целью исправления Ташпулатова С.К. суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено свидетельство о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР> на имя Ташпулатова <ФИО1>, изъятое <ДАТА> протоколом осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>
Вещественное доказательство подлежит хранению в материалах настоящего уголовного дела в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ташпулатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч ) руб. 00 коп. в доход государства.
Вещественное доказательство по делу: свидетельство о регистрации по месту пребывания № <НОМЕР> на имя Ташпулатова <ФИО1>, изъятое <ДАТА> протоколом осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован прокурором в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья: Н. А. Смирнова
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 17 октября 2014 года.