Решение от 18 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014(9048)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    Пос.Демьяново 18 июня 2014 годаМировой суд  
 
    в составе мирового судьи судебного участка № 23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (п.Демьяново Подосиновскогорайона Кировской области ул.Советская, 27),
 
    при секретаре Горщар Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя  прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А.,
 
    подсудимой Докукиной Н.Н.,
 
    защитника адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение № 405 и ордер № 57 от 18 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
         ДОКУКИНОЙ Н.Н.,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Докукина Н.Н. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
 
        Докукина Н.Н., являясь матерью малолетнего ребенка малолетнего ребенка * * *, * * * года рождения, проживая с ним в период с 01 июня 2013 года по 31 января 2014 года в доме по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области, в нарушение ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в нарушение ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей, умышленно, ненадлежащим образом на протяжении длительного времени не исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию малолетнего ребенка. Осознавая тот факт, что ребенок в силу своего возраста не может обеспечивать себя, является беспомощным, не проявляла должного внимания к физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего, безразличному, пренебрежительному отношению к его потребностям, интересам, здоровью, учебе, досугу, занятиям и времяпрепровождению, выразившееся в том, что в период с 01.06.2013 года по 31.01.2014 года, осознавая противоправный характер своих действий, Докукина Н.Н. систематически злоупотребляла спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполняла обязанности по обеспечению потребностей несовершеннолетнего в питании, проживанию в благополучных санитарно-гигиенических условиях. Кроме того, свои действия по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединяла с жестоким обращением, а именно, в указанный период времени систематически не предоставляла ребенку питание, содержала несовершеннолетнего в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, в том числе не выполняла элементарные гигиенические нормы, которые могли повлечь за собой инфекционные болезни. Докукина Н.Н.  в процессе воспитания применяла физическое насилие в отношении несовершеннолетнего, а именно, в один из дней с 01.09.2013 года по 30.09.2013 года, находясь  на улице в д.* Подосиновского района Кировской области, за плохое поведение несовершеннолетнего *, * года рождения, в процессе воспитания, ударила один раз веткой по ягодицам последнего, в результате указанных действий несовершеннолетний * испытал нравственные и физические страдания.
 
     Она же, Докукина Н.Н. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
 
       Докукина Н.Н., являясь матерью малолетнего ребенка *, * * года рождения, проживая с ней в период с 01 июня 2013 года по 31 января 2014 года в доме по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области, в нарушение ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в нарушение ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей, умышленно, ненадлежащим образом на протяжении длительного времени не исполняла возложенные на нее обязанности по воспитанию малолетнего ребенка. Осознавая тот факт, что ребенок в силу своего возраста не может обеспечивать себя, является беспомощным, не проявлял должного внимания к физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего, безразличному, пренебрежительному отношению к его потребностям, интересам, здоровью, учебе, досугу, занятиям и времяпрепровождению, выразившееся в том, что в период с 01.06.2013 года по 31.01.2014 года, осознавая противоправный характер своих действий, Докукина Н.Н. систематически злоупотребляла спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполняла обязанности по обеспечению потребностей несовершеннолетнего в питании, проживанию в благополучных санитарно-гигиенических условиях. Кроме того, свои действия по ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединяла с жестоким обращением, а именно, в указанный период времени систематически не предоставляла ребенку питание, содержала несовершеннолетнего в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, в том числе не выполняла элементарные гигиенические нормы, которые могли повлечь за собой инфекционные болезни. Докукина Н.Н. в процессе воспитания применяла физическое насилие в отношении несовершеннолетней, а именно, в один из дней с 01.06.2013 года по 01.09.2013 года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ул.*, д.* д.* Подосиновского района Кировской области, за плохое поведение несовершеннолетней *, *года рождения, в процессе воспитания, ударила один  раз брючным ремнем, сложенным вдвое пол ягодицам последней,  от которого несовершеннолетняя испытала нравственные и физические страдания.
 
        Она же, Докукина Н.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
         Докукина Н.Н. в дневное время, в один из дней с 01 июня 2013 года по 01 сентября 2014 года, находилась на улице в д.* Подосиновского района Кировской области. На почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетней дочерью *, * * года рождения, у Докукина Е.В. возник умысел на причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Докукин Е.В. в период времени с 08 часов до 21 часа вышеуказанного дня, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения физической боли нанес несовершеннолетней * один удар рукой по ягодицам,  отчего последняя испытала сильную физическую боль. В результате указанных действий Докукин В.Е. причинил * физическую боль, не повлекшую за собой телесных повреждений.
 
    Она же, Докукина Н.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
        Докукина Н.Н. , в дневное время одного из дней с 01.09.2013 года по 30 сентября 2013 года находилась  на улице в  д.* Подосиновского района Кировской области. По почве возникших личных неприязненных отношений с несовершеннолетним сыном *, ** года рождения, у Докукиной Н.Н. возник умысел на причинение ему физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Докунина Н.Н. в период времени с 08 часов до 21 часа вышеуказанного дня, находясь на улице в д.* Подосиновского района Кировской области, умышленно, с целью причинения физической боли нанесла несовершеннолетнему * один удар веткой по ягодицам, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате указанных действий Докукина Н.Н. причинила несовершеннолетнему * физическую боль, не повлекшую за собой телесных повреждений.
 
         Подсудимая Докукинина Н.Н.  виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Докукина Н.Н. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
          В судебном заседании Докукина Н.Н. поддержала данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник адвокат Южанина О.О. поддержала ходатайство подсудимой   Докукиной Н.Н.
 
          Законный представитель Замятина С.М. в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного   разбирательства.
 
          Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
    Помимо признания вины подсудимым Докукиной Н.Н., ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ст.156 УК РФ,  ч.1 ст.116 УК РФ, ст.116 УК РФ,  подтверждена собранными материалами предварительного расследования.
 
           Содеянное подсудимой Докукиной Н.Н. (по факту ненадлежащего ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним в отношении *)  суд квалифицирует по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
           Содеянное подсудимым Докукиной Н.Н. (по факту ненадлежащего ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним в отношении *)  суд квалифицирует по ст.156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
           Содеянное подсудимой Докукиной Н.Н.  (по факту совершения иных насильственных действий в отношении *) суд  квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
           Содеянное подсудимой Докукиной Н.Н.  ( по факту совершения иных насильственных действий в отношении *) суд  квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
           При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
          Докукина Н.Н. характеризуется следующим образом: согласно характеристике администрации Демьяновского городского  в администрацию поселения поступало ходатайство из отделения полиции «Подосиновское» ***; поступало заявление от граждан  *** (л.д.105), согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова»  ***; на учете у психиатра ** (л.д.106), согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»**, ***;  ***(л.д.87); не судима, впервые совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, * работает, вместе с тем, имеет неофициальный источник дохода. В настоящее время подсудимая изменила свое поведение, **,***.
 
         Обстоятельствами, смягчающими  наказание Докукиной Н.Н., суд признает в соответствии сп. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений,  а также полное признание вины в совершенных преступлениях.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание Докукиной Н.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ, суд признает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное и семейное положение подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Докукиной Н.Н. по  ст.156 УК необходимо назначить в виде штрафа, по  ст.156 УК необходимо назначить в виде штрафа,  по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа.
 
          Окончательное наказание Докукиной Н.Н. назначить  по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
 
            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.      
 
           Процессуальные издержки в сумме 1 127  рублей 00  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой суд                                    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Докукину Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ, ст.156 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст.156 УК РФ (в отношении *)  - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
 
    - по ст.156 УК РФ (в отношении *)  - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
 
    - по ч.1 ст.116 УК (в отношении *) - в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (в отношении *) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
           На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Докукиной Н.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Докукиной Н.Н. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Процессуальные издержки в сумме 1 127  рублей 00  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.  
 
           В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья О.Г. ПоповаНа момент опубликования приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года<ДАТА>