Решение от 23 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-48/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай 23 июня 2014 года
 
 
      Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя, старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
              подсудимой Попковой Т.В.,
 
             представителя потерпевшей Валеевой Л.Н..
 
              при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попковой <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Попкова Т.В. умышленно нанесла побои, причинившие  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 12:00 часов Попкова Т.В., находясь на кухне частного жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с <ФИО4>, <ДАТА4> г.р., в ходе которого, осознавая, что последняя является беззащитной в силу своего престарелого возраста, и не может оказать должного сопротивления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошла к сидящей на диване <ФИО4> и нанесла один удар ладонью правой руки по левой щеке последней. После чего, <ФИО4> встала с дивана и Попкова Т.В. нанесла один удар ладонью левой руки по правой щеке <ФИО4> Своими действиями Попкова Т.В. причинила <ФИО4> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
              В судебном заседании подсудимая Попкова Т.В.   полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий,    после консультации с адвокатом, поддержала  заявленное ею  в ходе следствия  ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.  
 
             Государственный обвинитель, адвокат, представитель  потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой.      
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия по ч.1 ст.116 УК РФ квалифицированы правильно.
 
      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимой   разъяснены и понятны.
 
    Действия подсудимой Попковой Т.В.  которая умышленно, причинила побои причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Как личность подсудимая  Попкова Т.В. характеризуется посредственно.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, мнение представителя потерпевшего о минимальном наказании.  В материалах уголовного дела на л.д.18 имеется объяснение Попковой Т.В.,  из содержания которого следует, что она полностью признала свою вину и дала показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Попковой Т.В. дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является- совершение преступления в отношении беззащитного лица.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ   учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств,  личность подсудимой.
 
    С учетом материалов дела и личности подсудимой суд считает справедливым определить  наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Попкову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ  и назначить  наказание   в виде 60 (шестьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
      Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Попковой Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков