Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Шамина А.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> СОКА Перегудова С.Н., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 29.07.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Федорова <ФИО>, при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-48/2014 по обвинению:
Федорова <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего,
судимого
09.06.2009г. <АДРЕС> районным судом по ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ применением ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года,
06.08.2009г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 116ч.1, 119ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
13.10.2009г. <АДРЕС> районным судом по ст. 158ч.1, 111ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
29.10.2009г.мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
18.11.2009г.<АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69, ч.5 ст. <НОМЕР>, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобожденного 21.01.2013г. по отбытии срока,
27.09.2013г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158ч.1, 158ч.1, ст.161ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком 300 часов,
согласно постановления <АДРЕС> районного суда от 22.11.2013г. наказание обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 1 мес. 7 дней с отбытием наказания в колонии строгого режима,
освобожденного 27.12.2013г. по отбытии срока,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федоров <ФИО>. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13>, примерно в 16-30 час., более точное время дознанием не установлено, Фёдоров <ФИО>, находился в гостях у <ФИО4> проживающего по адресу: Самарская width=2 height=102 src="tmp.files/image001.gif"> область, Приволжский район, с. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом доехать до своего дома, попросил у <ФИО4> во временное пользование велосипед марки «Stels Novigator 200», стоимостью, согласно отчёта об оценки №<НОМЕР> от 09.07.2014 года, 2880 рублей, принадлежащий <ФИО5>., с умыслом присвоения. Михайлов В.И., не подозревая, что его вводят в заблуждение, дал Фёдорову <ФИО>. велосипед, принадлежащий его матери. Завладев похищенным велосипедом, Фёдоров <ФИО>., с места преступления скрылся, причинив ущерб <ФИО5>. в размере 2 880 рублей. В судебном заседании Федоров <ФИО>. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Федорова <ФИО>. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ Федоров <ФИО>., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Федоров <ФИО>. осознает характер и последствия ходатайства, заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федорова <ФИО>. в объеме предъявленных ему обвинений. Суд находит, что подсудимый совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 159 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Федорова <ФИО>. возможно с применением наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Федорову <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в Приволжский районный суд Приволжского района Самарской области через мирового судью. Мировой судья Старшова В.Г<АДРЕС>