Решение от 15 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело № 1- 48/ 2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                         с. Петропавловское
 
    Мировой судья судебного участка Петропавловского района Алтайского края О.В. Попова, с участием государственного обвинителя - прокурора Петропавловского района В.Г. Лебёдкина
 
    подсудимого А.С. Соловьева
 
    защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Петропавловского района <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре И.М. Мясницыной, а также с участием потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению
 
                Соловьева Алексея Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина России, зарегистрированного по <АДРЕС> Дол Петропавловского района Алтайского края, проживающего по <АДРЕС> «а», с.Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Петропавловского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Соловьев А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА6> у Соловьева А.С., находящегося в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> в <АДРЕС> ловское Петропавловского района Алтайского края возник преступный умысел, направлен ный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО2>, для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Соловьев А.С. в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА6>, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> в с.Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления обществен но опасных последствий в виде нарушения имущественного ущерба собственнику, тайно из кармана «барсетки», находящейся на печной клади, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие <ФИО2>.
 
    С похищенным имуществом Соловьев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    Подсудимый Соловьев А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд рассмот реть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему понятны.
 
    Судом подсудимому Соловьеву А.С. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Со стороны государственного обвинителя - прокурора района Лебёдкина В.Г., потерпевшего <ФИО2>, защитника подсудимого - адвоката <ФИО1>, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.  
 
    Законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств, стороной защиты не оспаривается.
 
    Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство  подсудимым Соловьевым А.С. заявлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предъявленное ему обвинение обосновано, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Соловьева А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания Соловьеву А.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: полное признание вины; раскаяние в совершении преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательных признательных показаниях; молодой возраст; возмещение ущерба потерпевшему.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьева А.С., суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку судимость в отношении него в установленном законом порядке, не погашена, отбывал реальное лишение свободы.
 
    Из исследованных характеристик усматривается, что Соловьев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Кроме изложенного, при определении вида и размера наказания Соловьеву А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает социальную и общественную опасность преступления, совершенного против собственности, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
 
    Наказание подсудимому Соловьеву А.С. суд назначает с учетом требований ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело в отношении него рассмотрено в порядке особого судопроизводства, имеется рецидив преступлений.
 
    В соответствии с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), при наличии рецидива, суд при определении срока наказания считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, когда срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотрен ного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
     Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие совокупности обстоя тельств, смягчающих и отягчающих наказание; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Соловьева А.С. без реального отбывания наказания, и полагает необходимым постановить назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что наказание, назначенное Соловьеву А.С. приговором Быстроистокского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>, подсудимый фактически отбыл, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Соловьева А.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Соловьева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В период испытательного срока обязать Соловьева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения Соловьеву А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    Приговор Быстроистокского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> в отношении Соловьева А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. 
 
 
    Мировой судья
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Приговор в законную силу   вступил
 
 
    Мировой судья                                                                                        О.В. Попова