Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014
(УМВД № 24563)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Нагорск 06 октября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области (в помещении судебного участка, расположенного по адресу: п.Нагорск Кировской области, ул.Леушина, 21) Кашиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Нагорского района Кировской области И.Г.Шаргуновой,
подсудимой Тимофеевой Н.Н.,
защитника подсудимого по назначению Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение № 442, выданное УФРС по Кировской области 30.06.2005 года, и ордер№ 020668,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> Серебрениковой Э.И.,
при секретаре судебного заседания С.С.Рычковой,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
ТИМОФЕЕВОЙ Н.Н.,<ДАТА> рождения, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей
образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеева Н.Н. совершила неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступление Тимофеева Н.Н. совершила при следующих обстоятельствах:
Тимофеева Н.Н., являясь матерью своего малолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, в нарушение статей 63 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации, в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию и содержанию своего малолетнего ребенка и это деяние было соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА> г. р., выражалось в том, что Тимофеева Н. Н., зная, что <ФИО1> является недоношенным ребенком, который родился на 25 неделе беременности, и ему необходим специальный уход, особенное питание и консультации специалистов, кормила своего малолетнего сына грудью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставляла своего малолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, в квартире с устойчивым запахом алкоголя и сигаретного дыма, непригодном для нормального развития и проживания, без присмотра, с малолетним братом <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, препятствовала патронажу медсестры и не оказывала вовремя медицинскую помощь малолетнему сыну, лекарственные препараты и питание для которого покупала не вовремя и не в полном объеме.
Она же, Тимофеева Н.Н. 26.03.2013 года употребляла спиртные напитки у себя дома в компании своего сожителя <ФИО4>, малолетний сын <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, был предоставлен сам себе, дома было не убрано, прохладно, горячей еды и детского питания не было, находились посторонние пьяные люди. <ФИО5> был простужен и голоден. После рождения ребенка в г. Кирове за два месяца пребывания в больнице <ФИО1> прибыл в весе на 1300 грамм. После возвращения домой <ФИО5> стал прибывать в весе всего на 250 грамм в месяц, что не достаточно для полноценного развития организма ребенка, что стало возможным из-за недостаточного и несбалансированного питания. Дополнительную смесь для ребенка Тимофеева Н.Н. умышленно не получала, ссылаясь на то, что отсутствуют деньги на проезд, хотя сама регулярно находилась в состоянии алкогольного опьянения, приобретая спиртное совместно с мужем на деньги из семейного бюджета. Пришедшей с патронажем фельдшеру <ФИО6> Тимофеева Н.Н. дверь не открыла, чем препятствовала патронажу и оказанию необходимой медицинской помощи ребенку, в результате чего 26.03.2013 года <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, был доставлен в больницу с диагнозом острый ринофарингит, наступившим из-за простуды, железодефицит 1 степени и гипотрофия первой степени, наступившими из-за недостаточного и однообразного питания ребенка, на фоне чего произошла задержка физического и психического развития ребенка, наступившая в результате неполноценного однообразного питания и алкоголизма матери Тимофеевой Н.Н.. До 26.03.2013 года Тимофеева Н.Н., находясь дома, никаких мерпо лечению ребенка не предпринимала, ребенок был болен 3 дня. В случае дальнейшего затягивания госпитализации у ребенка снизился бы гемоглобин, что привело бы к рахиту и могло повлечь смерть ребенка.
Она же, Тимофеева Н.Н., 21.06.2013 года в результате недостаточного и неполноценного ухода за своим сыном допустила путем неоказания медицинской помощи и препятствования посещению фельдшера <ФИО6> возникновение у него заболевания острый ринофарингит, который наступил в результате переохлаждения и ненадлежащего ухода матерью за ребенком, железодефицит, наступивший в результате однообразного и недостаточного питания, что препятствовало нормальному физическому и психическому развитию ребенка, которое ему было необходимо для полноценного развития и выравнивания со сверстниками.
Она же, Тимофеева Н.Н., <ДАТА> года употребляла спиртные напитки у себя дома совместно со своим сожителем <ФИО7>.. <ФИО1> находился дома в компании своего малолетнего брата <ФИО8>, <ДАТА> года рождения. Ребенок был вялый, измученный, уставший, при дыхании из грудной клетки доносились хрипы. В квартире был беспорядок, на полу разлита жидкость, валялись арбузные семечки, распечатанные от оберток конфеты, кровати не заправлены, постельное белье грязное, запачканное фекалиями. Горячей еды в доме не было, в холодильнике только прокисший суп и пол буханки черствого хлеба. Дома прохладно. У <ФИО9> имелась повышенная температура тела, со слов фельдшера болеет около 3-х дней. В доме лекарств нет, со слов находящейся в состоянии алкогольного опьянения Тимофеевой Н.Н. на лекарства нет денег. В результате недостаточного и неполноценного ухода за своим сыном Тимофеева допустила путем неоказания медицинской помощи и препятствования посещению фельдшера <ФИО6> возникновение у него заболевания острый бронхит, задержку психического состояния ребенка, дисбактериоз кишечника. Неоказание ребенку на протяжение недели необходимой медицинской помощи могло привести к развитию двусторонней пневмонии, не лечение которой привело бы к летальному исходу. Также у ребенка в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года обнаружено резкое снижение веса с 7600 грамм до 7000 грамм, что является признаком гипотрофии, вызванной употреблением матерью алкогольных напитков, неполучением необходимого питания, витаминов и ухода. Неполучение ребенком необходимых продуктов питания в дальнейшем могло привести к наибольшему снижению веса, что могло препятствовать нормальному развитию ребенка и привести к тому, что ребенок не смог бы самостоятельно передвигаться.
В судебном заседании подсудимая Тимофеева Н.Н. признала, что совершила указанные действия, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, суду показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимой Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Серебреникова Э.И, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий Тимофеевой Н.Н. - по ст. 156 УК РФ (в редакции от 07.12.2011года №420-ФЗ)- неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.200), в соответствии со ст. 61 ч.2УК РФ - признание вины Тимофеевой Н.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При постановлении приговора суд учитывает данные о личности подсудимой, которая проживает с семьей, которая малообеспеченная и состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, лживая, скрытная, в общественной жизни участия не принимает (л.д.226,228,235); при проведении профилактических мер несдержанна, груба, в состоянии опьянения за детьми не следит, дома не убирается, еду не готовит, в доме антисанитарные условия, в состоянии опьянении ведет себя агрессивно, контроль за детьми не осуществляет, не принимает мер по развитию, своевременному лечению детей, не занимается содержанием своих малолетних детей, не создает нормальных условий для проживания детей, не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, продукты питания отсутствуют (л.д.231), неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35ч.1 КоАП РФ (л.д.233), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.223,224); ранее не судима (л.д.217).
При назначении наказания в соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ), наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни; суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию со Тимофеевой Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМОФЕЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (в редакции от 07.12.2011года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимофеевой Н.Н. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тимофеевой Н.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Кашина
Приговор вступил в законную силу «17» октября 2014 года.
Мировой судья Е.Н.Кашина