Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ванино 27 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Е.А. Пасечник
с участием:
государственного обвинителя ст. помощник Ванинского транспортного прокурора Филиппова В.В.
подсудимого Коробова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женат, на иждивении один ребенок, не военнообязанный, среднее образование, проживающего <АДРЕС>, не работающего, не судимого,
защитника адвоката Мещанкина И.В. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и удостоверения <НОМЕР>
при секретаре Гавриленко П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробова <ФИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробов <ФИО1> совершил умышленное оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Коробов <ФИО1> 03.03.2014 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии опьянения в помещении дежурной части Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ванино Хабаровского края по адресу: Хабаровский край, п. Ванино, ул. Железнодорожная 1, осознавая, что помощник оперативного дежурного Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте управления на транспорте министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу прапорщик полиции <ФИО3>является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника министерства внутренних дел Российской Федерации, при исполнении им своих должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Коробовым О.Ф. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 и ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО3> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, Коробов О.Ф. публично оскорбил грубой нецензурной бранью помощника оперативного дежурного Ванинского линейного отдела министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте управления на транспорте министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу прапорщика полиции <ФИО3> в присутствии граждан <ФИО4> и <ФИО5>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
В судебном заседании подсудимый Коробов О.Ф. предъявленное обвинение признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Потерпевший <ФИО3> в суд не явился, но просит дело рассмотреть без его участия, на рассмотрении дела в особом прядке согласен.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого, выразившиеся в публичном оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание виды как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с положениями ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, суд учитывает его здоровье, подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Поскольку преступление совершенное Коробовым О.Ф. относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую, не имеется.
Санкция ст.319 УК РФ, предусматривает виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. это наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет являться справедливым.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314-316, части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коробова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дела рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Е.А.Пасечник
Копия верна
Мировой судья Е.А.Пасечник