Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <ХХХ>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Спектор О.Г.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей): <Х.Х1>,
подсудимого: Шестакова С.С.,
при секретаре судебного заседания Барминой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова <Х.Х2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.<АДРЕС>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков С.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 05 марта 2014 года около 22 часов 20 минут, находясь в гостях в одной из комнат коммунальной квартиры <АДРЕС>, между Шестаковым С.С. и <Х.Х1> возник конфликт, в ходе которого Шестаков С.С. нанес потерпевшей один удар рукой по лицу, отчего <Х.Х1> испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта <ХХХ> от 23 июля 2014 года потерпевшей <Х.Х1> был причинен кровоподтек лица слева с прерывистой ссадиной на фоне. Данное телесное повреждение по тяжести в соответствии с п.9 приказа <ХХХ> министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА5> по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Шестаков С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 05 марта 2014 года в вечернее время он пришел в гости к своей знакомой в комнату коммунальной квартиры <АДРЕС>. Вскоре в указанное жилое помещение пришли две ранее ему не знакомые женщины, одно из которых была <Х.Х1> В ходе конфликта с <Х.Х1>, не выдержав оскорблений со стороны последней, нанес ей пощечину. После этого <Х.Х1> выбежала из комнаты и возвратилась туда через некоторое время вместе с сотрудниками полиции.
Кроме признательных показаний подсудимого Шестакова С.С. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показания частного обвинителя (потерпевшей) <Х.Х1>, материалами дела.
В судебном заседании частный обвинитель (потерпевшая) <Х.Х1> настаивала на привлечении Шестакова С.С. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ и пояснила, что 05 марта 2014 года около 22 часов она вместе со своей знакомой <Х.Х3> пришла в гости в комнату коммунальной квартиры <АДРЕС>, где уже находился ранее ей не знакомый Шестаков С.С. Неожиданно в ходе совместного распития спиртных напитков Шестаков С.С. нанес ей один удар кулаком, отчего она испытала физическую боль. Выбежав из жилого помещения, она обратилась за помощью в ОП-2, после чего вместе с сотрудниками полиции проследовала в квартиру <АДРЕС> в г.Комсомольске-на-Амуре, где был задержан Шестаков С.С.
Виновность подсудимого Шестакова С.С. в совершении преступления так же подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением <Х.Х1> о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее ей побои от 05 марта 2014 года;
- рапортом сотрудника полиции, согласно которому 05 марта 2014 года возле дома 35 по пр.Октябрьскому в <АДРЕС> к ним подошла <Х.Х1> и пояснила, что мужчина избил её в квартире <АДРЕС>. Прибыв по указанному адресу, <Х.Х1> указала ан Шестакова С.С., как на лицо, причинившее ей побои;
- заключением эксперта <ХХХ> от 23 июля 2014 года (судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью), согласно которому у потерпевшей <Х.Х1> имелся кровоподтек лица слева с прерывистой ссадиной на фоне. Вышеописаное повреждение могло возникнуть незадолго до момента обследования от однократного травматического воздействия по механизму удара, как например, рукой. Данное телесное повреждение по тяжести в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о виновности подсудимого.
Действия подсудимого Шестакова С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ как применение иного физического насилия, причинившего физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении наказания, его вида и размера, подлежащего назначению подсудимому Шестакову С.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного лица.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шестакова С.С., предусмотренным положением ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Подсудимый Шестаков С.С. по месту жительства характеризуется посредственно.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Шестакову С.С. за совершенное им уголовно-наказуемое деяние, учитывает тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, признание Шестаковым С.С. своей вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания либо уголовной ответственности - по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакова <Х.Х2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения через судебный участок №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре.
Мировой судья Спектор О.Г.