Решение от 15 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>
 
    Мировой  суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа        г. <АДРЕС>                                                                                      <ФИО1>,
 
    при секретаре                                                                                  <ФИО2>,
 
    с участием  государственного обвинителя                                  <ФИО3>,
 
    подсудимой                                                                                     <ФИО4>,
 
    ее защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и      ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, по соглашению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, республика <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, Камышинский муниципальный район, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 81, кв. 45, не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ФИО4> совершила покушение кражу при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 06 минут <ФИО4>, находясь в помещении магазина «Кари <АДРЕС> - 10463» ООО «Кари», расположенного по адресу: <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пыталась похитить женские сабо «Алесио Неска», 39 размера артикул 00526962, стоимостью 1499 рублей, набор из двух заколок для волос в виде розочек белого и розового цвета, артикул 07732860, стоимостью 99 рублей, набор из двух зажимов для волос розового цвета, артикул 08032684, стоимостью 199 рублей, набор из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686, стоимостью 199 рублей, набор из двух ободков для волос розового цвета, артикул 07815968, стоимостью 199 рублей, набор из двух ободков для волос белого с розовым цвета, артикул 07807781, стоимостью 119 рублей, набор из двух ободков для волос коричневого цвета, артикул 78000039, стоимостью 139 рублей, набор из двух ободков для волос серого цвета в клетку, артикул 07816067, стоимостью 49 рублей, спрятав указанные товары в свою сумку, после чего направилась к выходу из магазина. Однако, <ФИО4>не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина после того, как прошла противокражные рамки, установленные на  выходе, не оплатив товар.
 
    Своими действиями <ФИО4> могла причинить ООО «Кари» материальный ущерб на общую сумму 2502 рубля.
 
 
    В судебном заседании <ФИО4> вину в покушении на кражу признала,            пояснила, что сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.
 
 
    Вина <ФИО4> в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего юридического лица, свидетелей, протоколами очной ставки, результатами осмотра места происшествия, предметов и документов.
 
    <ДАТА5> в 15 часов 22 минуты в ОП-3 УМВД России по <АДРЕС> поступило сообщение из магазина «Кари», зарегистрированное в КУСП <НОМЕР>).
 
    За <НОМЕР> в КУСП ОП-3 УМВД Росси по <АДРЕС> зарегистрировано отношение  магазина «Кари <АДРЕС> - 10463» ООО «Кари» с просьбой провести проверку по факту хищения товарно-материальных ценностей <ДАТА5> (л.д.6).
 
    В явке с повинной <ФИО4> указала, что <ДАТА5> в магазине «Кари» похитила босоножки, несколько заколок и обручи, спрятав их в сумку, и не оплатив ушла из магазина (л.д.12).
 
    Из показаний представителя потерпевшего юридического лица <ФИО6>,    оглашенных в судебном заседании установлено, что <ДАТА5>, придя на работу    около 15 часов 30 минут, ей от администратора магазина <ФИО7> Е. стало известно о задержании женщины, которая пыталась похитить товар на общую стоимость 2502 рубля. Сложив похищенное в сумку, женщина пыталась пройти противокражные рамки на выходе из магазина, раздался сигнал, после чего она была возвращена сотрудниками в магазин. Пройдя в дальний конец зала, женщина выбросила из сумки похищенный товар на пол     (л.д.119-120).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля <ФИО8>, она работает в магазине «Кари» ООО «Кари», расположенном по адресу: <АДРЕС> бульвар, д. 82, в должности администратора. <ДАТА5> около 14 часов 40 минут в магазин зашла женщина, которая некоторое время ходила по торговому залу и выбирала обувь.   Около 15 часов 06 минут, когда женщина прошла через противокражные рамки, раздался сигнал, но женщина не остановилась и вышла на улицу. Второй администратор <ФИО7> вернула женщину в магазин, после чего та прошла в дальний угол торгового зала. Через некоторое время <ФИО7> вернулась к кассе с товарами в руках и пояснила, что женщина пыталась их похитить и выбросила из сумки на пол (л.д.145).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО9> установлено, что <ДАТА5> она находилась на рабочем месте в магазине «Кари» ООО «Кари». Около 14 часов 40 минут в магазин зашла женщина, которая пыталась пронести в своей сумке через противокражную рамку похищенный товар. Выйдя за женщиной на улицу, она вернула ее в магазин, после чего последняя прошла в дальний угол торгового зала, где при ней стала выбрасывать товар из сумки на пол. Собрав товары, она принесла их на кассовую зону (л.д.103-104).
 
    Показания представителя потерпевшего юридического лица и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они в совокупности с показаниями подсудимой соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    В протоколах очной ставки от <ДАТА6> и <ДАТА7> свидетели <ФИО8>, <ФИО9> и подсудимая <ФИО4> подтвердили данные ими ранее показания (л.д.100-102, 105-107).
 
    Протоколом осмотра места происшествия  от <ДАТА5> зафиксирована обстановка места происшествия, а так же изъяты СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения, женские сабо «Алесио Неска» 39 размера, артикул 00526962; заколки в виде розочек       белого и розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07732860; зажимы для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 08032684, набор из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686; ободки для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07815968; ободки для волос белого с розовым цвета (2 штуки в наборе), артикул 07807781; ободки для волос коричневого цвета (2 штуки в наборе), артикул 78000039; ободки для волос серого цвета в клетку (2 штуки в наборе), артикул 07816067; накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары <НОМЕР> от <ДАТА8> года; RU1810961121 от <ДАТА9> года; RU180687484 от <ДАТА8> года; RU181053403 от <ДАТА10> (л.д.9-10).
 
    Протоколом от <ДАТА11> осмотрены накладные на перемещение, передачу товаров, тары <НОМЕР> от <ДАТА8> года; RU1810961121 от <ДАТА9> года; RU180687484 от <ДАТА8> года; RU181053403 от <ДАТА10>, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Кари», расположенного по адресу: <АДРЕС> бульвар, д. 82, согласно которому стоимость женских сабо «Алесио Неска», артикул 00526962, составляет 1499 рублей, набора из двух заколок для волос в виде розочек белого и розового цвета, артикул 07732860, составляет 99 рублей, набора из двух зажимов для волос розового цвета, артикул 08032684, составляет 199 рублей, набора из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686, составляет 199 рублей, набора из двух ободков для волос розового цвета, артикул 07815968, составляет 199 рублей, набора из двух ободков для волос белого с розовым цвета, артикул 07807781, составляет 119 рублей, набора из двух ободков для волос коричневого цвета, артикул 78000039, составляет 139 рублей, набора из двух ободков для волос серого цвета в клетку, артикул 07816067, составляет 49 рублей (л.д.38-39).
 
    Протоколом осмотра предметов от <ДАТА11> осмотрены женские сабо «Алесио Неска», 39 размера артикул 00526962, набор из двух заколок для волос в виде розочек     белого и розового цвета, артикул 07732860, набор из двух зажимов для волос розового цвета, артикул 08032684, набор из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686, набор из двух ободков для волос розового цвета, артикул 07815968, набор из двух ободков для волос белого с розовым цвета, артикул 07807781, набор из двух ободков для волос коричневого цвета, артикул 78000039, набор из двух ободков для волос серого цвета в клетку, артикул 07816067, изъятые <ДАТА5> в ходе осмотра места происшествия (л.д.95).
 
    Протоколом осмотра предметов от <ДАТА11> установлено, что в присутствии <ФИО4> осмотрен СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения, изъятый в ходе осмотра места происшествия помещения магазина «Кари» по адресу: г. <АДРЕС> бульвар, д. 82. В ходе осмотра <ФИО4>  указала, что в женщине, изображенной на видеозаписи, узнает себя в тот момент когда <ДАТА5> около 15 часов 00 мнут пыталась похитить товар (л.д.122).
 
 
    Оценив представленные доказательства каждое в отдельности и все в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Совокупностью представленных доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства совершенного преступления.
 
    Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам        относимости, допустимости, достоверности для разрешения уголовного дела.
 
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом. Мотивом совершения преступления со стороны <ФИО4> является личная корысть. Корыстный мотив состоит в стремлении подсудимой удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет. <ФИО4> осознавала, что нарушает имущественные права другого лица, предвидела неизбежность ущерба и желала причинить его.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершил преступление небольшой тяжести, данные о ее личности, цели наказания, определенные ст. 43 ч.2 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
 
    <ФИО4> ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.130-132), по месту жительства заявлений и жалоб на нее не поступало (л.д.140), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135-136, 138-139).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление <ФИО4> возможно без изоляции от общества, с   назначением наказание в виде штрафа с учетом ее имущественного положения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства: накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары <НОМЕР> от <ДАТА8> года; RU1810961121 от <ДАТА9> года; RU180687484 от <ДАТА8> года; RU181053403 от <ДАТА10>, переданные на хранение представителю потерпевшего юридического лица  <ФИО6>, оставить в собственности ООО «Кари»;  женские сабо «Алесио Неска» 39 размера, артикул 00526962;    заколки в виде розочек белого и розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07732860;   зажимы для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 08032684, набор из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686; ободки для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07815968; ободки для волос белого с розовым цвета (2 штуки в наборе), артикул 07807781; ободки для волос коричневого цвета (2 штуки в наборе), артикул 78000039; ободки для волос серого цвета в клетку (2 штуки в наборе), артикул 07816067, переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <АДРЕС>, возвратить собственнику - ООО «Кари»; СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения хранить в материалах уголовного дела (л.д.97).
 
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому защитником составили 1100 рублей. На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд освобождает подсудимую от уплаты издержек в связи с его имущественной несостоятельностью.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать<ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять. 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы - 1100 рублей, выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.
 
 
    Вещественные доказательства: накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары <НОМЕР> от <ДАТА8> года; RU1810961121 от <ДАТА9> года; RU180687484 от <ДАТА8> года; RU181053403 от <ДАТА10>, переданные на хранение представителю потерпевшего юридического лица  <ФИО6>, оставить в собственности ООО «Кари»;  женские сабо «Алесио Неска» 39 размера, артикул 00526962;    заколки в виде розочек белого и розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07732860;   зажимы для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 08032684, набор из двух зажимов для волос коричневого цвета, артикул 08032686; ободки для волос розового цвета (2 штуки в наборе), артикул 07815968; ободки для волос белого с розовым цвета (2 штуки в наборе), артикул 07807781; ободки для волос коричневого цвета (2 штуки в наборе), артикул 78000039; ободки для волос серого цвета в клетку (2 штуки в наборе), артикул 07816067, переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <АДРЕС>, возвратить собственнику - ООО «Кари»; СиДи диск с видеозаписью камер наблюдения хранить в материалах уголовного дела.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                             <ФИО1>
 
 
 
    Копия верна:                                                                                                                                   <ФИО1>