Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федераци
<ДАТА1> с. Красное
Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Липецкой области <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «Краснинский» Коллегии адвокатов Липецкой области, от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>- <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 250 часам обязательных работ. Снят с учета по отбытию срока <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> угрожал убийством <ФИО6> при наличии у последней оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, около 02 часов 00 минут, в <АДРЕС>, находясь в гостях в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО4>, с целью напугать и со словами: « Если не уйдешь из дома, то я тебя завалю!» - взял в руку нож, приблизился и умышленно намахнулся им на <ФИО4>, угрожая ей убийством, при этом последняя восприняла данную угрозу как реальную, поскольку опасалась её осуществления.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину свою, в совершении указанного деяния, признал полностью. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
<ФИО2> имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору суда от <ДАТА4>, вновь совершил умышленное преступление, однако его прежняя судимость не образует рецидив, поскольку является небольшой тяжести.
Суд также учитывает, что <ФИО2> совершил преступление не большой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал.
Отягчающих обстоятельств не имеется, исключительных не установлено.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку такая мера наказания будет способствовать его исправлению, предотвращению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание - один год ограничения свободы.
Установить <ФИО2> следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома) в ночное время суток с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. утра следующих суток; не посещать в вечернее время с 18 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. кафе, бары, рестораны; не выезжать за пределы Краснинского муниципального района Липецкой области; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий; не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на <ФИО2> обязанность - ежемесячно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - складной нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.В. Бредихин