Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
№560112/14 №1-48/14г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 01 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 38 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края Войтюк B.C.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре - Белкина Д.Е.,
подсудимого - Есина Д.Н.,
защитника - Батуриной Т.Т., представившей ордер адвоката от 29.07.2014г. №966, удостоверение *** от 18.07.2012г.,
потерпевшего - ФИО1
при секретаре - Цюрак Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Есина (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есин Д.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Есин Д.Н., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 05.06.2014, находясь в помещении камерного типа ФКУ ИК-8 УФСИН России но Хабаровскому краю, расположенном по адресу ул. Нижняя, д.2, пос. Старт, гор. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, в ответ на законные действия младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю старшего сержанта внутренней службы ФИО1 назначенного на должность приказом начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю *** л/с от 27 сентября 2012 года, осуществлявшего проверку камеры расположенной в помещении камерного типа, направленную на прекращение нарушения Правил внутреннего распорядка, видя и осознавая, что младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю старший сержант внутренней службы ФИО1 находится в форменной одежде сотрудника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, является сотрудником исправительного учреждения уголовно- исполнительной системы Российской Федерации, т.е. представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, действующим на основании Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-1, а также, обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю, и в связи с этим обладающим контрольными и надзорными функциями в отношении осужденных, реализующим комплекс мер исправительно-трудового воздействия и организующим режим отбывания наказания, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, понимая преступный характер своих действий, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, воспрепятствовать осуществлению ФИО1 своих должностных обязанностей и унизить его честь и достоинство, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично оскорбил неприличными выражениями в форме грубой нецензурной брани, младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю старшего сержанта внутренней службы ФИО1, в присутствии ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., а также сотрудника УФСИН Щербаева Р.А., которые видели и слышали это, чем публично в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО1, как человека и представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Есин Д.Н. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник Батурина Т.Т. поддержала ходатайство подсудимого Есина Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела по обвинению Есина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, в особом порядке.
Государственный обвинитель Белкин Д.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Есина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.319УК РФ, в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Есину Д.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Есина Д.Н. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Есин Д.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.319УК РФ.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Есин Д.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Есина Д.Н. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.
Преступление, совершенное подсудимым Есиным Д.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Есина Д.Н. является: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Есину Д.Н. является: рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Кроме того, судом установлено, что Есин Д.Н. осужден (личные данные изъяты).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Есин Д.Н. вину признает полностью, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного Есиным Д.Н. преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Есину Д.Н. реального наказания без применения ст.73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ст.68, 70, 71, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нет.
Гражданский иск по делу: не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Есина (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17.03.2011 года, с учетом Постановления Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29.11.2011г., и окончательно назначить наказание Есину Дмитрию Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Есину Д.Н. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Есина Д.Н. под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.02.2010г., 30.04.2010г. и 17.03.2011г. - с 27.12.2009г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
Мировой судья: B.C. Войтюк