Решение от 30 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                                  ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
    <ДАТА1>                                                                                                        <АДРЕС>
 
        Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС>
 
    района <АДРЕС> области <ФИО2>
 
    подсудимого  <ФИО3>, 
 
    защитника <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,  
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
    а так же потерпевшей  <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, 2-ой переулок <АДРЕС>, дом 11,  гражданина Российской Федерации, образование  среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного,  судимого:
 
    1.  Мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ст.115 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, по ст.119 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного т.139 ч.1  УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    <ДАТА5> около 00 часов 30 минут подсудимый <ФИО3> без разрешения и ведома своей бывшей сожительницы <ФИО6>,  незаконно проник в её жилой дом по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул.20 Лет Октября, <АДРЕС>, чем нарушил право потерпевшей на неприкосновенность её жилища.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в совершённом им преступлении, предусмотренном ст.139 ч.1 УК РФ признал. Заявленное им ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
            Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и наличии законных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением..
 
             Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено  добровольно и после проведения консультаций с защитником.      
 
             Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.139 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:
 
    -  характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести;
 
    - данные о личности подсудимого, который ранее был осужден за совершение умышленного преступления  небольшой тяжести, по месту жительства имеет положительную характеристику;
 
    - мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ;
 
    - мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать строго подсудимого в виду заглаживания подсудимым причинённого ей вреда;
 
    - мнение защитника, просившего назначить подсудимому наказание в виде денежного штрафа;
 
    - наличие по делу обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 п. «к» ст.61 УК РФ (добровольное заглаживание причинённого ущерба потерпевшим) и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде денежного штрафа.
 
           Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                ПРИГОВОРИЛ :
 
 
            <ФИО3> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.139 ч.1 УК  назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 7000  ( семь тысяч ) рублей.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>