Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 04 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского судебного района города Ульяновска Шафигина К.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Шикина С.С.,
подсудимого Новикова Н.А.,
защитника - адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257 от 16.12.2002 и ордер №41 от18.04.2014,
представителя потерпевшего <ИО1>
при секретаре Чакиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова <ИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Н.А. совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
17.04.2014 в период времени с 19.30 до 20.00, более точное время не установлено, Новиков Н.А., находясь в торговом зале гипермаркета <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с торговых стеллажей имущество, принадлежащие <ИО3> виски «Джонни Голд Лэйбл» в количестве 1 бутылки, стоимостью 2 199 руб. 99 коп., шампунь от перхоти против выпадения волос «Клир» в количестве 1 шт., стоимостью 94 руб. 14 коп., сигареты «Ротманс блю» в количестве 10 пачек на сумму 403 руб. 14 коп., батончик Сникерс мульти пак 200 гр. в количестве 1 шт., стоимостью 47 руб. 94 коп., всего на общую сумму 2 745 руб. 21 коп., спрятав похищенное имущество за пазуху, и попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны магазина, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Новикова Н.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Новиков Н.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Новикова Н.А. поддержано адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Шикин С.С. и представитель потерпевшего <ИО1>
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Новикова Н.А., адвоката Козлову Л.Г., представителя потерпевшего <ИО1> государственного обвинителя Шикина С.С., мировой судья находит предъявленное Новикову Н.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому Новикову Н.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, возмещение ущерба путем возврата и возмещения стоимости похищенного имущества, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Мировой судья при назначении наказания учитывает также, что Новиков Н.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не привлекался к административной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, того факта, что имело место покушение на кражу, возмещение ущерба, подсудимый раскаялся в содеянном, мировой судья полагает необходимым назначить Новикову Н.А. наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному, учитывая цели назначаемого наказания. Оснований для применения иного вида наказания мировой судья не усматривает. При определении размера наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется положениями ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
Меру процессуального принуждения Новикову <ИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шампунь от перхоти против выпадения волос «Клир» в количестве 1 шт., сигареты «Ротманс блю» в количестве 10 пачек, батончик Сникерс мульти пак 200 гр. в количестве 1 шт. - вернуть потерпевшему <ИО3> и приговор в этой части считать исполненным, коробку из-под виски «Джонни Голд Лэйбл» с осколками разбитого стекла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья К.М. Шафигина