Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимой Уралоева ОГ1, защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уралоева ОГ1, <ДАТА3> рождения, уроженки станции Инсар <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной Московская область Луховицкий район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> кв. 30, проживающей Луховицкий район д. Плешки ул. <АДРЕС>, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уралева О.Г. согласна с предъявленным ему обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, Уралоева ОГ1 имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, будучи зарегистрированной по адресу: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА6> в неустановленное время, в неустановленном месте получила от неустановленного лица 2 паспорта граждан республики <АДРЕС> на имя Саидова С.Г., Назарова Д.М., а также взяла паспорт своего сожителя Зоирова Х.Н., после чего <ДАТА6> в дневное время, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу г.л. <АДРЕС>, действуя умышленно оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане Саидов С.Г., Назаров Д.М. и Зоиров Х.Н. по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. <ДАТА7> в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации, будучи зарегистрированной по адресу: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», решила организовать её фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте её фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА7> в неустановленное время, в неустановленном месте получила от неустановленного лица паспорт гражданки республики <АДРЕС> на имя Ашуровой Н.У., после чего <ДАТА7> в дневное время, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу г.л. <АДРЕС>, действуя умышленно оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и заверила своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранная гражданка Ашурова Н.У. по этому адресу пребывать не будет, и фактически жилое помещение ей предоставляться не будет. <ДАТА8> в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации, будучи зарегистрированной по адресу: Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», решила организовать его фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте его фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА8> в неустановленное время, в неустановленном месте получила от неустановленного лица паспорт гражданина республики <АДРЕС> на имя Газиева И., после чего <ДАТА8> в дневное время, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации Московская область, Луховицкий район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверила его своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранный гражданин Газиев И. по этому пребывать не будет, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Уралевой О.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она после консультации с защитником и в её присутствии поддержала и в судебном заседании.
Указанное ходатайство Уралевой О.Г. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Старова С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Линьковой В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Уралоева ОГ1 доказанной, суд усматривает в её действиях как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует их по ст.322.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Уралоева ОГ1 не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и указанной ранее работы характеризуется положительно (л.д. 128-134, 138,140)
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт.
Кроме этого судья учитывает признание Уралоева ОГ1 своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и указанной ранее работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, её поведение после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
За осуществление защиты Уралоева ОГ1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фамилия Имя Отчество3 вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 рублей.
/В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уралоева ОГ1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, образцы для сравнительного исследования хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Уралоева ОГ1 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.