Решение от 04 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
    Дело №1-48/14(118763)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014г.                                                                                              г.Люберцы
 
    Мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкой городской прокуратуры Степкина Н.И., подсудимой Топчубай <ФИО1>, защитника - адвоката Соболева Д.А., предоставившего ордер № 200722 от 04.07.2014 года и удостоверение № 8503, при секретаре судебного заседания Матвеевой И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топчубай <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, со средним образованием, незамужней, неработающей,  зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Топчубай К.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в период времени с 17 часов 40 минут, по 18 часов 05 минут, более точное время не установлено, Топчубай <ФИО1>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «<ФИО2> Бела Дача», принадлежащего ООО «<ФИО3> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-й <АДРЕС> проезд, д. 5, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей, следующий товар: 3 упаковки кофе «BAR ITALY GRAN CREMA ЗЕР 500Г» на сумму 1382 рубля 91 копейка; «ТУШЬ Д/РЕСНИЦ» 1 шт., закупочной стоимостью 37 рублей 12 копеек; «ЛАК Д/НОГТЕЙ МИКС НМЛ» 1 шт., закупочной стоимостью 21 рубль 44 копейки; «FL БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ 3,8ГР» 1 шт., закупочной стоимостью 11 рублей 40 копеек; «ЛАКД/НОГТЕЙ LAVELLE НМЛ КОНУС» 1 шт., закупочной стоимостью 15 рублей 68 копеек, а всего, таким образом, похитив товара на общую сумму 1468 рублей 55 копеек, закупочной стоимостью. Вышеуказанный товар, Топчубай <ФИО1>, с целью сокрытия своих преступных действий, спрятала в находящуюся при ней сумку. Затем, Топчубай К.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, направилась на кассы, где оплатила только одну бутылку сока, а тот товар, который она похитила из торгового зала магазина «<ФИО2>» и спрятала в находящуюся при ней женскую сумку, она не оплачивала, после чего с похищенным товаром направилась на выход из магазина, минуя линию касс и контрольные турникеты. Однако, при выходе из магазина, Топчубай К.М., была задержана сотрудником охраны магазина «АШАН Белая Дача», тем самым, Топчубай К.М., не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае хищения со стороны Топчубай К.М., ООО «<ФИО2>», был бы причинен имущественный ущерб на сумму 1468 рублей 55 копеек, что является для ООО «<ФИО2>» незначительным материальным ущербом.
 
    Подсудимая Топчубай К.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом письменного ходатайства потерпевшего, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Топчубай К.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Топчубай К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе то, что подсудимая ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, но учитывая то, что при проведении дознания Топчубай К.М. была задержана и с <ДАТА5> содержится под стражей, суд при назначении наказания считает необходимым применить ч. 5 ст. 72 УК РФ.
 
                На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Топчубай <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей 00 копеек.
 
                В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Топчубай <ФИО1> от отбывания назначенного наказания.
 
                Меру пресечения - содержание под стражей, в соответствии со ст. 311 УПК РФ отменить, освободить Топчубай <ФИО1> из-под стражи в зале суда.
 
                Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, вернуть потерпевшему ООО «<ФИО2>».
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна:
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Е.В.Аверкиева