Решение от 29 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 20/1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 сентября 2014 года                                                                 г.Котельнич
 
 
             Мировой судья судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области Пырегова Л.В<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Котельничского межрайонного прокурора Корякина А.Н.,
 
    подсудимого Тутубалина А.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.09.2014г.,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное  дело в отношении
 
 
    ТУТУБАЛИНА <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого: 
 
    1) 31.07.2014г. приговором Котельничского районного суда Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (на момент совершения преступления не судимого),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Тутубалин А.В. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             05 июля 2014 года в период с 13 часов до 14 часов Тутубалин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по двору дома, расположенного по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, увидел сидящую на скамейке соседку по дому Перфильеву Н.А., с которой у него произошел конфликт 03 июля 2014 года. Испытывая возникшую личную неприязнь к <ФИО4>, Тутубалин А.В., с целью угрозы убийством, желая создать у <ФИО4> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, взяв в правую руку деревянное полено из кучи дров, расположенных рядом  с  домом по указанному адресу, стал подходить к сидящей на скамейке <ФИО4> Подойдя на расстояние 1,5 метров, Тутубалин А.В. замахнулся над головой деревянным поленом для нанесения удара и, подкрепляя свою угрозу словами, высказал в адрес <ФИО4> угрозу убийством: «Сейчас я тебя убью, брошу в тебя полено и ты сдохнешь». Угрозу убийством <ФИО4> в свой адрес восприняла реально и всерьез, опасалась за свою жизнь, так как Тутутбалин А.В. был пьян, агрессивно настроен, действия его были непредсказуемы, держа в правой руке деревянное полено на замахе руки, мог в любой момент осуществить высказанную угрозу убийством.
 
    В судебном заседании подсудимый Тутубалин А.В. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тутубалин, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление. При ознакомлении с материалами дела по окончании следственных действий, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель Корякин А.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимого Тутубалина А.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тутубалина А.В., мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ,  как угрозу убийством потерпевшей <ФИО4>, при этом имелись основания осуществления этой угрозы.
 
    При избрании вида наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.   
 
    Тутубалин А.В. на момент совершения преступления не судим (имеет снятые и погашенные судимости), постоянного места работы не имеет, на учете в КОГКУ ЦЗН Котельничского района не состоит, по месту жительства УУП МО МВД России «Котельничский» и по месту отбывания наказания в ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно, в 2014 году 2 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Лёгкая умственная отсталость с нарушением поведения (с 2012 года).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 31 июля 2014 года <НОМЕР>, Тутубалин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание Тутубалиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Тутубалину А.В. суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.10.2013г. N 270-ФЗ) признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд, руководствуясь требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тутубалина А.В., предупреждения совершения им новых преступлений назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному, и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого. При назначении данного наказания суд учитывает, что Тутубалин трудоспособен и не имеет заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания. Суд не усматривает оснований для назначения Тутубалину А.В. более строгого вида  наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Тутубалину А.В. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Положения ч.1 ст.62 УК РФ к Тутубалину А.В. не применимы, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство. 
 
    Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда также не имеется, так как не усматриваются какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    Поскольку Тутубалин А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора Котельничским районным судом Кировской области от 31.07.2014 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которым он осужден к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, оснований для отмены условного осуждения Тутубалину А.В. не имеется. В связи с чем наказание по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 31.07.2014 г. подлежитсамостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянное полено - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, взысканию с Тутубалина А.В. неподлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ТУТУБАЛИНА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор Котельничского районного суда Кировской области от 31.07.2014г., которым Тутубалин А.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тутубалину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянное полено - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Тутубалина А.В. в доход федерального бюджета РФ,  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Котельничский районный суд Кировской области в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                Л.В. Пырегова