Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 2 Режевского судебного района Свердловской области Клевакина И.М.,при секретаре Борисовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Шаньгина Е.В.,
подсудимого Охапкина М.Б., защитника - адвоката Ремезовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Охапкина М.Б., <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: Свердловская область, г. Реж, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Свердловская область, г. Реж, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Охапкин М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 12 час.22 мин. до 13 час. Охапкин М.Б., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Реж, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО1> оставила на прилавке с товаром в промышленном отделе указанного магазина свой кошелек, прошла в продуктовый отдел и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил из лежащего на прилавке с товаром кошелька деньги в сумме 7 000 руб., принадлежащие <ФИО1> После чего Охапкин М.Б. с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Охапкина М.Б. потерпевшей <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму 7 000 руб.
При выполнении требований ст. 217 УПК Российской Федерации обвиняемый Охапкин М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Это ходатайство подсудимый Охапкин М.Б. подтвердил в судебном заседании после оглашения обвинительного акта, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно и правильно, ему понятны, с квалификаций своих действий согласен.
Подсудимому Охапкину М.Б. разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый Охапкин М.Б. согласился. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.
Защитник адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала.
Потерпевшая <ФИО1> представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В заявлениях разъяснено, что в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охапкин М.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание Охапкину М.Б., не превышающее двух третей максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также потерпевшей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Государственный обвинитель Шаньгин Е.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК Российской Федерации условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Охапкина М.Б. в особом порядке.Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Охапкина М.Б., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Охапкина М.Б. по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 5 ст. 62 УПК Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Охапкина М.Б., суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, то, что на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Охапкина М.Б. обстоятельств суд учитывает явку сповинной, признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Охапкина М.Б., по делу не усматривается.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Охапкиным М.Б. преступления, а потому не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории тяжести совершенного Охапкиным М.Б. преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется.
По мнению суда, подсудимому Охапкину М.Б. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Психическое здоровье подсудимого Охапкина М.Б. у суда сомнений не вызывает, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Охапкина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4 часов в день, в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения осужденному Охапкину М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - денежные купюры на общую сумму 7 000 руб. возвращены потерпевшей <ФИО1>, ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, понесенные по делу за счет федерального бюджета, с осужденного Охапкина М.Б. взысканию не подлежат в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован сторонами в Режевской городской суд Свердловской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, с правом участия сторон в апелляционном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде апелляционной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Приговор изготовлен печатным способом с помощью технических средств судьей лично в совещательно комнате.
Мировой судья И. М. Клевакина
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 08.07.2014.