Решение от 30 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Оленегорск                                                                       30 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Оленегорского судебного района Мурманской области Алексеевой А.А., при секретаре Лещенко И.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Оленегорска Хардиной О.В., защитника - адвоката Васютченко С.В., представившей удостоверение № 704 и ордер № 1649 от 30.07.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черемушкиной <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Черемушкина <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    16 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Черемушкина <ФИО> находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в д. <АДРЕС> в г. Оленегорске Мурманской области, зная, что на счёте банковской карты Сбербанка России «Виза Электрон» <НОМЕР> на имя <ФИО3>, вверенной ей последним для совершения покупки, имеются денежные средства, принадлежащие <ФИО3>, решила тайно их похитить. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, Черемушкина <ФИО> прошла в помещение банкомата, расположенного в д. <АДРЕС> в г. Оленегорске Мурманской области, где, зная пин-код карты, вставила карту в банкомат и сняла со счёта банковской карты Сбербанка России «Виза Электрон» <НОМЕР> денежные средства в сумме 8100 рублей, похитив их, причинив <ФИО4> материальный ущерб в сумме 8100 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Черемушкина <ФИО> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Черемушкина <ФИО> полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в содеянном в полном объёме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, частично возместила ущерб в сумме 2000 руб.
 
    Потерпевший <ФИО3> извещён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещён частично в сумме 2000 руб.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, виновность Черемушкиной <ФИО> подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, оснований для прекращения дела либо оправдания подсудимой, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Черемушкина <ФИО> судимости не имеет, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с наличием предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельств, смягчающих наказание виновной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, согласно которой срок назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При определении размера наказания за совершённое преступление суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая работает, имеет постоянный источник дохода, однако одна воспитывает двоих малолетних детей, впервые совершила преступление небольшой тяжести, не повлекшее тяжких последствий, обстоятельств, смягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, тяжести совершенного преступления и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Черемушкиной <ФИО> наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
 
    При назначении наказания суд также применяет положения ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации, поскольку Черемушкина <ФИО> до судебного разбирательства содержалась под стражей с <ДАТА1>, учитывая срок содержания под стражей, суд смягчает назначенное наказание до штрафа в размере 5000 руб.
 
    Указанный гражданский иск, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимой в размере 6100 руб. с учётом 2000 руб., добровольно выплаченных потерпевшему, что им подтверждено, суд находит законным, обоснованным, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащим удовлетворению в размере 6100 руб. и взысканию с подсудимой в указанной сумме.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Черемушкину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    Гражданский иск <ФИО3> удовлетворить частично. Взыскать с Черемушкиной <ФИО1> в пользу <ФИО3> 6100 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Черемушкиной <ФИО> в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательства: выписку по счёту карты «Виза Электрон» <НОМЕР> на имя <ФИО3> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации, может быть обжалован в апелляционном порядке в Оленегорский городской суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осуждённым апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, о чём должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
 
    Мировой судья
 
 
    Верно
 
    Мировой судья                                                                              А.А. Алексеева